11 октября 2006
2511

В Томске открылся IX Всесибирский инновационный форум

Форум проводится в Томске уже в девятый раз. За эти годы он стал одним из самых престижных мероприятий для тех, кто занят в сфере новой экономики.
От имени областной власти и всех томичей гостей и участников форума приветствовали исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Наговицын, председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев, заместитель генерального директора Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006гг." Виктор Бойченко и директор научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы при Тверском университете Ефим Лурье.

В своем выступлении Вячеслав Наговицын подчеркнул: "Наука, образование и сфера инноваций даже в самые трудные времена оставались важнейшим приоритетом для томской власти, а сегодня стали одним из ведущих секторов реальной экономики".

Четыре года назад, в 2002-м, томичи одними из первых в России разработали и приняли инновационную стратегию, а затем межведомственную программу "Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области". Сегодня эффект от этих проектов измеряется конкретными цифрами: почти в 5 раз в регионе увеличилось финансирование научно-технической деятельности; в 5,5 раза - объем финансирования научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок; в 3 раза - объем производства инновационных и наукоемких предприятий.

Ежегодно в области создаются десятки новых инновационных предприятий, около тысячи рабочих мест, разрабатываются новые виды высокотехнологичной продукции, существенно растут обороты ведущих инновационных предприятий. Только в 2005 году ученые Томска отработали около тысячи бюджетных тем, 300 международных контрактов, защитили сотни докторских и кандидатских диссертаций, стали обладателями более 300-т патентов. Закономерным результатом стала победа Томской области в конкурсе на создание технико-внедренческой зоны и присвоение статуса "инновационный" двум томским университетам.

Сейчас перед регионом стоит задача сформировать механизм госзаказа в сфере инноваций, систему и параметры рыночной оценки интеллектуальной собственности и нормативную базу, которая будет способствовать еще более динамичному развитию инновационной сферы.

Не менее актуальной остается проблема кадров для инновационных предприятий, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации. Потребность в них в десятки раз превышает предложение. Поэтому стратегическая задача региона и государства - генерация новой волны талантливой молодежи, предпринимателей наукоемкого бизнеса. В Томске создана и действует целая система по подготовке бизнес-команд, свой опыт томичи тиражируют во многих регионах России.

Выступающие сошлись во мнении, что нынешний форум станет еще одним звеном, которое позволит расширить и укрепить международные и межрегиональные связи томичей в деле внедрения научных разработок в промышленное производство, продвинуть томские технологии на отечественный и зарубежные рынки.

Форум продолжает свою работу. Завтра, 12 октября, в Томск прибывают заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Рычев и руководители особых экономических зон Зеленограда, Санкт-Петербурга и Дубны.


REGIONS.RU

http://www.regions.ru/news/2016513/

11.10.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован