2 сентября в ТПП РФ в онлайн-формате состоялось 19-е расширенное заседание Проектного офиса по поддержке промышленной кооперации при Консультативном совете торгово-промышленных палат стран Евразийского экономического союза, посвященное презентации двух совместных проектов российских промышленных предприятий с партнерами из Казахстана и Белоруссии. В нем приняли участие члены Проектного офиса, представители Минэкономразвития РФ и торговых представительств РФ в странах ЕАЭС, а также инициаторы новых проектов. От ТПП России участвовали вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.
Генеральный директор ООО «Энерго-Арсенал» (г. Екатеринбург) Дмитрий Вострецов представил проект по созданию современного экологичного завода горячего цинкования с индивидуально спроектированной линией, что предполагает использование современного и экологически безопасного оборудования для создания стойкого антикоррозийного покрытия. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что в рамках деловой программы международной промышленной выставки «Иннопром-2025» в июле с.г. делегации ТПП РФ представилась возможность оценить производственные мощности ООО «Энерго-Арсенал» и увидеть строительство новой площадки.
Председатель Совета директоров ООО «Антикоррозийные защитные покрытия» (Московская область) Сергей Кобелев, генеральный директор предприятия Максим Дубровский и его заместитель Павел Грязев презентовали кооперационный проект «Строительство предприятия по производству красок и лаков АКРУС» – создание в Московской области нового предприятия, на котором планируется использовать современное оборудование и высококачественное сырье на основе инновационных полимеров. Реализация проекта позволит заказчикам получить более совершенную и эффективную защиту от коррозии и воздействия огня. Руководство ООО «АКЗ покрытия» пригласили участников заседания посетить промышленную площадку завода и оценить перспективность нового кооперационного проекта.
Руководитель Проектного офиса Анастасия Астахова заверила инициаторов кооперационных проектов во всемерном содействии со стороны Проектного офиса их участия в механизме финансовой поддержки в рамках программы ЕЭК. В итоге обсуждения оба проекта были одобрены членами Проектного офиса по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС.