04 июня 2005
2196

В Тверской области принимаются меры для ликвидации вспышки гепатита А

С 30 мая в городе Ржев (Тверская область) было отмечено групповое заболевание острым вирусным гепатитом А. Среди заболевших - как взрослые, так и дети до 14 лет. Все случаи заболевания - легкой и средней степени тяжести.

Это сообщение корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин:

"Вспышка серьезного инфекционного заболевания - случай чрезвычайный. Принимаются все меры по ее ликвидации и расследованию причин. Координацию действий осуществляют главный государственный санитарный врач области Виталий Синода и другие специалисты федерального территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области. Организационную работу, направленную на локализацию заболевания ведет региональная санитарно-противоэпидемиологическая комиссия, органы управления здравоохранением области. Привлекаются все силы и средства для диагностики и лечения больных. Разработан план профилактических и противоэпидемических мероприятий по городу Ржеву.

Ржевские муниципальные власти, глава города Александр Харченко принимают оперативные меры: в центральной районной больнице выделено отделение для размещения заболевших. Все люди, контактировавшие с больными, также находятся под наблюдением врачей. Специалисты федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" проводят лабораторные исследования продукции Ржевского пивзавода, чтобы точно определить источники и пути распространения вируса.

Через местные средства массовой информации населению разъясняются правила профилактики заболевания.

Службы, участвующие в ликвидации вспышки инфекционного заболевания, работают четко и слаженно. Они обеспечены всем, что требуется для исполнения задач. Ситуация находится под моим личным контролем".

В заключение Дмитрий Зеленин заявил, что по результатам проводящегося расследования виновные будут обязательно выявлены и понесут серьезное наказание.

www.regnum.ru/news/465308.html
04.06.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован