11 декабря 2007
2318

В Ульяновске обсудили вопросы благотворительности

10 декабря состоялся круглый стол "Благотворительность и некоммерческие организации. Инструменты развития благотворительности в регионе". Это мероприятие объединило представителей НКО и власти в решении проблем, связанных с продвижением закона о благотворительности в Ульяновской области, сообщает Агентство социальной информации.

Открыла круглый стол Татьяна Сергеева, первый заместитель Руководителя Администрации губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области. Она предложила сделать проект закона более лаконичным, чем самарский. По ее мнению, последний утонул в понятийном аппарате. Татьяна Сергеева считает, что цель закона - поддержка благотворительности и попытка заинтересовать благотворителей. "Нужно понять, как этого достичь - присуждением званий, проведением конкурсов, представлением к государственным наградам". Также первый зам выступила за отказ в законе от налоговых льгот, поскольку федеральный закон этого не предусматривает.

По мнению Екатерины Максимовой, директора "Регионального информационно-ресурсного фонда", многие бизнес-структуры не знают, как можно сделать благотворительность эффективной через взаимодействие с благотворительными фондами. Максимова рассказала о работе, проводимой по реорганизации НО РИФ в Фонд местного сообщества. Расих Гатауллин, председатель редакционного Совета Медиа-холдинга "Мозаика", депутат Законодательного собрания Ульяновской области, высказал мнение, что налоговые льготы могли бы быть хорошим стимулом для бизнеса при внесении благотворительного взноса. Некоторые из присутствующих придерживались мнения, что в обществе существует недоверие к некоммерческим организациям, и сейчас преобладает адресная помощь. Поэтому необходимо прояснить вопрос со статусом благотворительной организации. Для этого можно проводить проверки, которые будет осуществлять совет по развитию благотворительности, в него должны войти НКО, представители власти и бизнеса. Первый зам резюмировала: "Примем закон в любом случае, даже если он не будет устраивать нас на 100%. Ведь внести изменения легче, чем заново принять закон".


infoblago.ru

11.12.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован