Сегодня на базе ВолгГТУ начала работу научно-практическая конференция "Актуальные вопросы информационной безопасности региона в условиях модернизации общества и внедрения инновационных технологий", которая продлится два дня. Мероприятие приурочено к тридцатилетию образования обособленных структурных подразделений Управления Федеральной службы по техническому экспортному контролю России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.
В работе конференции принимают участие представители органов власти волгоградского региона, ФСТЭК России, промышленных предприятий, учебных заведений Волгограда.
Открыл пленарное заседание ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков. Он отметил, что на конференции собрались коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, всего Южного Федерального округа - это значит, что плодотворный разговор состоится. Ректор представил гостям презентацию о нашем университете, подчеркнув, что при нем активно работает Волжский научно-технический комплекс, который выпускает опытные партии на 15-20 млн. рублей в месяц. А объем научных исследований в ВолгГТУ в 2011 году, предположительно, составит 250 млн. рублей. Кстати, Центру защиты информации ВолгГТУ в июле исполнится 15 лет.
Председатель Общественной палаты Волгоградской области, ректор ВолГУ Олег Васильевич Иншаков подчеркнул, что в последнее время проблемы информационной безопасности стали важнейшим объектом изучения в качестве института гражданского общества. Вопросы безопасности затрагивают не только государство в целом, но и каждого гражданина, каждую организацию нашей страны: "С техуниверситетом мы открывали специальности, связанные с информацией, в том числе и ее безопасностью, понимая, что современное открытое общество приведет к широкому использованию информации разными субъектами. И наша задача сделать так, чтобы информация использовалась на благо людей, благо страны, создавала благоприятные условия для развития общества".
К участникам заседания обратилась Оксана Николаевна Демченко, заместитель главы администрации Волгоградской области - управляющая делами: "От имени губернатора Анатолия Григорьевича Бровко и от себя лично рада приветствовать гостей на нашей сталинградской земле, а волгоградцев - в этом прекрасном зале. Практика показывает, что именно специализированные конференции, форумы и семинары способствуют выработке общей согласованной стратегии действий по защите жизненно важных интересов общества и государства в информационной сфере. И для нас важно, что одна из таких конференций проходит в Волгограде. Здесь собрались специалисты, чтобы выработать и предложить решения по проблеме информационной безопасности".
От организаторов конференции выступили советник Управления ФСТЭК России, действующий член международной академии информатизации Владимир Васильевич Иванов и руководитель Управления по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Николай Иванович Данилов. Они рассказали об истории и функциях ФСТЭК.
Затем последовали выступления докладчиков. В ходе конференции также была организована выставка-показ специальных технических средств контроля и защиты информации.
http://www.vstu.ru/blocks/news/more/20110609/