В Якутии языки коренных малочисленных народов Севера - эвенский, эвенкийский, юкагирский и чукотский - изучают в 37 школах. Родным языкам обучаются около семи тысячи детей.
Сегодня в Доме народов Севера начала работу республиканская научно-практическая конференция "Языки коренных малочисленных народов Севера в современном социокультурном пространстве". К сожалению, в открытии конференции не приняли участие председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам Арктики и малочисленных народов Севера Андрей Кривошапкин, руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям Афанасий Мигалкин, министр науки и профессионального образования Александр Пахомов и министр образования Феодосия Габышева. Организаторы объяснили, что причиной отсутствия главных лиц стал последний день предвыборной агитации.
С приветственным словом выступили первый заместитель руководителя Департамента по делам народов и федеративным отношениям Галина Кокшарская и ответственный секретарь Совета по языковой политике при президента республики Римма Жиркова. Об итогах реализации государственной республиканской программы сохранения и развития языков малочисленных народов Севера на 2005-2007 годы участники, в целом, отозвались положительно - они отметили, что программа "оказала положительное стимулирующее влияние".
В резолюции участники конференции рекомендуют Госсобранию (Ил Тумэн) разработать и принять проект закона "Об этническом наследии народов Республики Саха (Якутия)".
По информации Галины Кокшарской, летом, в начале июля, в Якутии пройдет международная конференция по языкам в киберпространстве.
www.1sn.ru
29-02-2008