02 марта 2004
1045

В январе совершено 65 краж и угонов автотранспорта.

65 краж и угонов автотранспорта совершено на территории Иркутска в январе 2004 года. Об этом 2 марта на заседании высшего административного комитета сообщил заместитель начальника УВД Иркутска Борис Миллер, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество краж и угонов, совершенных в Иркутске увеличилось на 27,5%. Раскрываемость преступлений такого характера в январе 2004 года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года увеличилась на 14%. Всего по итогам прошлого года в Иркутске зарегистрировано 857 краж и 2204 угонов автотранспорта. По словам Бориса Миллера, наибольшее количество угонов и краж совершено в Свердловском, Ленинском и Октябрьском округах города. При этом 64% преступлений такого рода происходит с 24.00 до 10.00 часов. Более половины всех угонов и краж совершается с территории гаражных кооперативов и платных неохраняемых автостоянок.
По мнению Бориса Миллера, это связано с нежеланием руководителей кооперативов иавтостоянок устанавливать сигнализацию. Чаще всего совершаются кражи автомобилей с транзитными номерами, так как они, как правило, не оснащены сигнализацией. Сумма материального ущерба, причиненного владельцам в результате краж и угонов составила 150 млн. рублей.
По факту совершенных преступлений в суды направлено 120 материалов. В результате судебных разбирательств 21 человек получил наказание в виде лишения свободы, 80 человек получили условную меру наказания. По словам Бориса Миллера, в настоящий момент на территории города действует 52 преступные группы, специализирующиесяна кражах и угонах автотранспорта. Из них пять имеют признаки организованных.
Основной проблемой в работе правоохранительных органов являются ситуации с возвратом украденного транспорта за вознаграждение. При этом владелец платит до 30% от стоимости автомобиля. "В настоящий момент реальных путей пресечения таких ситуаций не существует. Согласие автовладельцев платить деньги за украденную машину, а не обращаться в милицию менталитет наших сограждан", -- считает Борис Миллер. По мнению членов высшего административного комитета, необходимо ужесточить наказание за совершение угонов и краж.
К примеру, председатель комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Александр Третьяков считает, что необходимо выйти в Законодательное собрание Иркутской области с инициативой ужесточить наказание за угон и кражу автотранспорта до 15 лет лишения свободы. Руководитель аппарата мэра Иркутска Елена Войцехович отметила, что на сегодняшний день городскими властями принят ряд мер по борьбе с преступлениями такого рода. Планируется, что при выделении земельных участков под организацию автостоянок предпочтение будет отдаваться охраняемым стоянкам. Кроме того, предполагается проведение ряда встреч сотрудников органов внутренних дел с руководителями гаражных кооперативов и автостоянок.
В завершении дискуссии мэр Иркутска Владимир Якубовский заявил о необходимости разработки программы по борьбе с угонами и кражами транспортных средств и о создании координационного совета при администрации города.

02.03.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован