19 января 2005
4785

Вадим АБДРАШИТОВ: `Итоги надо подводить под занавес!`

Main p42
Режиссер Вадим Абдрашитов - бескомпромиссный исследователь `больших постановок жизни`. Его ранние фильмы - крепкое противоядие от слащавой ностальгии по советским временам, так популярной ныне. Попробуйте пересмотреть `Охоту на лис` или `Остановился поезд`. И вы почувствуете, что назад не вернуться, мы теперь безвозвратно другие. А какие? Если не боитесь узнать правду, смотрите `Магнитные бури`, последний фильм Вадима Юсуповича.
19 января ему исполняется 60. Накануне юбилея обычно немногословный мастер встретился с корреспондентом `МК`.
- По первому образованию вы физик. Первое образование как-то пригодилось в кино?
- Жизненный опыт, наверное, должен быть у режиссера. Я еще в 19 лет понял, что хочу снимать кино, но сразу во ВГИК решил не поступать. Сначала учился на физтехе, потом перевелся в МХТИ им. Менделеева - там была отличная студенческая киностудия. И первые киноопыты состоялись именно там. После окончания института три года `отрабатывал диплом` на электровакуумном заводе. И только потом поступил во ВГИК, к моему великому счастью, в мастерскую Михаила Ромма.
- Ваша дипломная работа - короткометражка по рассказу Горина `Остановите Потапова!`. Правда, что вам предложили сделать по ней полнометражную комедию?
- Да. Только это была курсовая работа. Она понравилась Юлию Райзману, и тот пригласил меня на `Мосфильм`. Во ВГИКе предложили по ней защититься. Так `Потапов` стал моим дипломом, а руководство `Мосфильма` предложило снять по нему полнометражный фильм. Но я отказался. Все, что хотел сказать, вошло в эту сорокаминутную историю.
- Почти все ваши фильмы созданы со сценаристом Александром Миндадзе. Других авторов хоть иногда читаете?
- Конечно (улыбается). У нас много талантливых авторов. Но лучше, глубже и талантливее о наших днях пишет Миндадзе.
- А кто у вас генератор идей?
- Автором всех наших 11 сценариев является Миндадзе, это основа любого фильма. Собственно, наше знакомство началось со сценария `Кто-то должен защищать`, которым я дебютировал в большом кино. По нему я снял `Слово для защиты`. А когда я собрался экранизировать его `Охоту на лис`, оказалось, что за нее уже взялась другая киностудия. Но нам удалось ее отбить.
- Говорят, у `Охоты` был другой финал, но цензура его не пропустила.
- У `Охоты` сложная судьба. Ее сочли `издевательством над образом жизни советских людей`. Меня отстранили от картины, уволили на три дня с `Мосфильма`, позвали другого режиссера, который, правда, отказался работать. Была даже создана `бригада` по исправлению фильма. Она его просто изувечила - вырезала семь эпизодов. Но картину удалось отстоять. Плата за это - `шрам`: отсутствие предфинального эпизода. В нем герой Гостюхина в ресторане избивает своего подопечного.
- Вы любите открывать новые имена. Как нашли Чулпан Хаматову?
- Поиски актрисы на роль медсестры Кати в фильме `Время танцора` усложнялись тем, что исполнительница должна была быть совсем молодой, но уже женщиной с `биографией` - ведь она пережила войну. Мы искали по всем театральным вузам, на пробы приходили многие студентки. Чулпан была такая скромная и застенчивая девочка, что, казалось, ей здесь совершенно нечего делать. Но в ней был некий магнетизм, который вселил в меня уверенность. Это и называется талантом. Вот и в `Магнитных бурях` работают очень талантливые и перспективные Вика Толстоганова и Максим Аверин.
- Свои фильмы пересматриваете?
- Иногда, конечно, смотрю. Любопытно, как смотрится фильм на экране телевизора, именно сейчас, сегодня.
- Что читаете на ночь, перед сном?
- То сценарии новые, то газеты, то книгу какую-нибудь... Недавно увлеченно читал замечательный роман Василия Аксенова `Вольтерьянцы и вольтерьянки`.
- Телевизор успеваете смотреть?
- В основном новости. А тут как-то даже в один сериал втянулся - `Курсанты` называется. Хорошая, качественная работа. В день рождения по `Культуре` про меня покажут целую передачу. Честно говоря, любопытно и самому взглянуть. А в пятницу - премьера `Магнитных бурь` по `России`. Будет время - тоже посмотрю обязательно: на экране ТВ я его еще не видел.
- Дети ваши чем занимаются?
- Старший сын, Олег, пошел по моим стопам. Не в смысле режиссуры. Он - физик. А вот дочь Нана - в маму. Театральный художник, и тоже много работает.
- Как собираетесь отмечать юбилей?
- В несколько этапов. Потому что друзей и коллег много - все дома не уместятся. Да и с женой у нас совпали юбилеи. (Супруга Абдрашитова - художник Натэлла Тоидзе. - Л.Р.) Так что неделя пройдет в сплошных днях рождения!
- Какие пожелания в день рождения хотели бы услышать?
- Здоровья. Оно в этой жизни и при нашей работе необходимо в огромных количествах!
- Вадим Юсупович, вам шестьдесят - год юбилейный. Подводите ли вы предварительные итоги вашей работы?
- Да куда мне? Рано еще! (Смеется.) Думаю, итоги надо подводить совсем под занавес, а не по юбилеям!

Фото АРТЕМА ЧЕРНОВА
Московский Комсомолец
от 19.01.2005
Лариса РЕЗНИКОВА.http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован