25 декабря 2005
2268

Вадим Знаменов: В Фермерском дворце вновь идут реставрационные работы

В Фермерском дворце в парке Александрия государственного музея-заповедника "Петергоф" (Санкт-Петербург),пострадавшем от пожара 22 декабря 2005 года, возобновлены реставрационные работы, строители работали и в выходные дни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня - 25 декабря генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов. "Реставрационные работы ведет фирма "Пикалов и сын", та же, что и была подрядчиком реставрационных работ во дворце до пожара. Они обещали, что восстановят сгоревшую часть дворца за свой счет. Я не могу назвать ущерб, причиненный дворцу, катастрофическим", - сообщил Знаменов. Напомним, пожар в Фермерском дворце произошел 22 декабря и ему был присвоен высший, 4-й номер сложности.

Фермерский дворец был построен в 1831 году архитектором Менеласом в царствование Николая I, впоследствии дважды перестроен архитектором Андреем Штакеншнейдером для Александра II. Это дворец был загородной резиденцией царя-реформатора.

Уже несколько лет научные сотрудники ГМЗ "Петергоф" приобретают вещи эпохи Александра II, а также вещи, принадлежавшие, императору, для будущей экспозиции дворца. В частности, удалось найти ряд подлинных предметов - картины, кресла из Синего кабинета Александра II. В настоящее время Верхнесадском доме - музее коллекционеров ГМЗ "Петергоф" на открывшейся буквально за сутки до пожара выставке новых поступлений в фонды музея, можно увидеть целый ряд недавно приобретенных музеем вещей, принадлежавших императору.



25.12.2005
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован