30 октября 2006
1184

Вагит Алекперов: Лукойл вводит в эксплуатацию установку каталитического риформинга на Волгоградском НПЗ

Сегодня Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и губернатор Волгоградской области Николай Максюта приняли участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию установки каталитического риформинга бензинов на НПЗ ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка".



Мощность новой установки составляет 1,0 млн т/год по сырью. Пуск установки в эксплуатацию позволит увеличить долю производства высокооктановых автомобильных бензинов с 60% до 83% от общего объема.



Компонент бензина, выпускаемый на новой установке, по технологическим и экологическим параметрам наиболее соответствует перспективным потребностям рынка автобензинов Южного Федерального округа РФ.



Капитальные вложения в строительство установки составили 3,8 млрд руб. Введение установки в эксплуатацию позволит снизить величину оборотного капитала завода на 450 млн руб.



Лицензия на процесс приобретена у компании UOP (США). Проектно-сметная документация разрабатывалась институтами ОАО "ЛУКОЙЛ-Ростовнефтехимпроект" и ЗАО "ПМП" (Санкт-Петербург). Генеральной подрядной организацией по строительству установки являлось ЗАО "Глобалстрой-Инжиниринг".



Дальнейшая реализация программы реконструкции НПЗ ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", а именно, ввод в эксплуатацию установки изомеризации в 2008 году, позволит предприятию выпускать автомобильные бензины, соответствующие требованиям стандартов Евро-3 и Евро-4.



"Ввод установки каталитического риформинга на Волгоградском НПЗ является очередным этапом широкомасштабной программы реконструкции и модернизации российских нефтеперабатывающих заводов нашей Компании, которая направлена на обеспечение отечественной промышленности и рядовых автомобилистов высококачественными нефтепродуктами. Компания приняла решение значительно увеличить мощности действующих НПЗ, в том числе и Волгоградского. В соответствии с нашей программой стратегического развития, к 2016 году ЛУКОЙЛ планирует увеличить нефтеперерабатывающие мощности в России на 15-20 млн т/год и выпускать только высокооктановые бензины, а вся продукция будет соответствовать стандарту Евро-5. К этому времени индекс технологической сложности НПЗ Компании будет удвоен, что позволит вырабатывать в два раза больше высококачественных моторных топлив из одного и того же объема перерабатываемой нефти", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

В 2005 году ЛУКОЙЛ-ВНПЗ выпустил 8,74 млн т товарной продукции, из них 497 тыс. т высокооктановых бензинов, что составило 60% от общего объема выпуска автомобильных бензинов. Глубина переработки на НПЗ в 2005 году составила 83,7%, выход светлых нефтепродуктов - 60,2%.

30.10.2006
http://www.lukoil.ru/press.asp?id=957
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован