05 июля 2007
4166

Валентин Юдашкин посвятил новую коллекцию английской королеве

Эпохе английской королевы Елизаветы I посвятил новую коллекцию Валентин Юдашкин. Премьерный показ состоится 9 июля в павильоне N1 Мосфильма, сообщил ИТАР-ТАСС сам модельер.

ХVI век, на который пришлось правление английской королевы Елизаветы I, отмечен деловой активностью, морскими завоеваниями, колониальными кампаниями, которые принесли в Англию множество новых веяний, в том числе и в одежде. В страну стекались восточные шелка, хлопок из Индии, меха из Московии, сама Англия в мире славилась своим тонким сукном. Тогда же появилось и понятие "английская мода".

О своеобразии одеяний женщин Англии ХVI века можно судить по дошедшим до нас портретам самой Елизаветы и ее современников. Женское платье царствующих особ было выполнено из роскошных тканей, затканных золотом и серебром или заполненных вышивками. Глухие воротники самой причудливой формы, разнообразные по размеру, иногда из набора тканей в четыре этажа, были не только украшением, но и своего рода защитой для женщины той воинствующей эпохи.

Приоритет английской моды ХVI века составляла грандиозность рукавов - как в мужском, так и в женском наряде. Так и в моделях новой коллекции Валентина Юдашкина воротник и рукава - "главные действующие лица". Однако, как говорит дизайнер, он вовсе не стремился воспроизвести исторический костюм во всей его подлинности. "Иногда берешь стилистические элементы старого кроя, а выходит абсолютно современная вещь", - пояснил Юдашкин.

В его новой коллекции отразились основные тенденции 1990-х ХХ века: подчеркнутое плечо и талия. Четкость силуэта достигается благодаря искусно выполненным корсетам. В одном из платьев, например, корсет состоит из 36 элементов.

Новая коллекция, которая будет показана в историческом павильоне главного киноконцерна России, ориентирована на сезон "осень-зима 2007-2008". Она создана в лучших традициях "от кутюр" с использованием раритетных тканей - бархата, атласа, шелка, тонкого сукна. Ткани создавались по образцам картин, а также костюмов, хранящихся в Лондонском музее Виктории и Альберта, были изготовлены на уникальных фабриках Франции и Италии, сохранивших вековые традиции ткачества.

В новой коллекции, по мнению ее автора, очень важен "сложносочиненный" цвет тканей - чуть тронутые временем оттенки: если розовый, то это цвет увядшей розы, если синий - то неяркий, а приглушенный. Так что создается полное ощущение, что ткани пришли в наше время из той далекой поры".

Как обычно, в коллекциях Валентина Юдашкина отдельного внимания заслуживают неповторимые вышивки. Здесь есть вышивки, буквально воспроизводящие натюрморты фламандских мастеров, потрясающие вышивки перьями, шелковыми лентами и стразами Swarowski. Прически с массивными украшениями, дополненные необычными головными уборами, завершат образ.


http://www.newsru.com/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован