13 ноября 2002
3723

Валентина Петренко: Совет Федерации говорит `нет` террористам и ранним бракам

Совет Федерации принял поправки в закон о борьбе с терроризмом и в закон о СМИ почти единогласно - при одном "против" и 145 "за". Около двух недель назад Государственная дума решила каким-то образом ограничить информацию, которая звучит в СМИ, когда речь идет о чрезвычайных ситуациях. Последним примером стал захват заложников в Театральном центре на Дубровке. Сегодня сенаторы также рассмотрели эту тему и согласились с депутатами в том, что надо регламентировать и прописать в законах поведение СМИ в таких ситуациях.

Отныне нельзя будет использовать СМИ для пропаганды оправдания терроризма, экстремизма. Нельзя будет оглашать сведения о технологии изготовления оружия и взрывчатых веществ. Нельзя будет использовать и распространять информацию, которая каким-то образом будет мешать проведению контртеррористической операции.



После этого Совет Федерации приступил к рассмотрению поправки в Семейный кодекс. Государственная дума предлагает установить единую планку нижнего возраста, при которой можно вступать в брак, - 14 лет. Депутаты решили, что в разных субъектах Федерации эта планка разная - где-то 12, где-то 16 лет, - и надо просто-напросто привести ее в соответствие с общими нормами, то есть 14 лет. Но сенаторы выявили противоречие: подобные браки могут попасть под действие Уголовного или Гражданского кодекса. Поэтому профильный комитет, который рассматривает этот законопроект, предлагает отклонить этот закон и создать согласительную комиссию.

"Прежним законом все равно разрешалось при беременности или наличии ребенка регистрировать в исключительных случаях брак, - напоминает председатель комитета по социальной политике Валентина Петренко. - Однако на сегодняшний день очень многие вещи не прописаны, и они, например, не сочетаются с Уголовно-процессуальным кодексом".

"Есть определенные национальные традиции, которые, кажется, складывались веками, и нарушать их, мне кажется, было бы неправильным, - полагает председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Иван Стариков. - Я буду голосовать против".

Представитель республики Тува в Совете Федерации Людмила Нарусова полагает, что уменьшать возраст, при котором можно вступать в брак, нецелесообразно. Нужно оставить все, как было.


13.11.2002
http://www.vesti.ru/doc.html?id=99329
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован