18 августа 2001
3436

Валерий Баранов: В Чечне уничтожены две группы иностранных наемников

Две крупные группы иностранных наемников, которые входят в бандформирования арабского террориста Хаттаба, уничтожены федеральными силами в районе селения Беной Ножай-Юртовского и Эрсиной Веденского районов Чечни. Об этом сегодня вечером заявил журналистам в Ханкале командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.

Он сообщил также, что федеральные силы провели упредительные спецоперации на территории республики вблизи административной границы с Ингушетией, чтобы не допустить "прорыва Гелаева из Грузии на территорию России". Здесь, по его словам, уничтожены несколько подготовленных для приема людей Гелаева базовых лагерей .

Характеризуя обстановку в Чечне, Валерий Баранов заявил, что "на территории республики и в Веденском районе она все время остается управляемой и под нашим контролем". При этом он подчеркнул, что в ходе последних боевых столкновений с экстремистами в Веденском районе федеральные силы получили "минимальные потери". "Сообщалось ранее о том, что при обстреле Веденской комендатуры погибли трое наших военнослужащих. На самом деле ранены один милиционер и один военнослужащий", - сказал командующий.

По его мнению, активность боевиков в последние дни связана с тем, что "Басаев, Хаттаб и их люди отрабатывают полученные из-за рубежа деньги". Но пусть они не тешат себя иллюзиями. "Мы не дадим им даже на короткий срок в Чечне контролировать ситуацию", - заявил командующий.

Баранов опроверг распространенную сегодня иностранным агентством информацию о новой катастрофе в Чечне вертолета федеральных сил.



18.08.2001
www.newsru.com
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован