20 февраля 2004
3251

Валерий Баранов: Военные насчитали в Чечне более 200 наемников

По данным военных, в рядах незаконных вооруженных формирований в Чечне действует свыше 200 иностранных наемников. "По оперативным данным, в Чечне действует около 200 иностранных наемников. основная часть из них приехала из арабских стран", - сказал в пятницу официальный представитель регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.



Он сообщил, что среди иностранных наемников есть и этнические арабы - выходцы из европейских стран. "Действующие в Чечне иностранные наемники являются профессиональными боевиками. У большинства есть опыт участия в боевых действиях в Афганистане и других "горячих точках". По оперативным данным, среди наемников есть участники палестино-израильского конфликта", - сказал Шабалкин.

В январе командующий объединенной группировкой войск в Чечне генерал-полковник Валерий Баранов заявил, что общая численность боевиков на территории Чечни составляет 1200 человек. "В Чечне уже не осталось крупных бандформирований под единым командованием, хорошо организованных и управляемых. Они (боевики) кардинально изменили свою тактику. Действуют, как правило, мелкими группами, рассредоточенно, не вступая в открытые боестолкновения. они перешли к минно-взрывной деятельности", - сказал генерал. "У чеченских боевиков есть прямые связи с представителями "Аль-Каиды", - также отметил Баранов.



20.02.2004
kavkaz.strana.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован