18 августа 2006
3012

Валерий Федоров: Дружба - дружбой, а табачок - врозь

В одной из работ Сергия Булгакова есть такой сюжет. Белый генерал в эмиграции жалуется единомышленникам на народ России, не пожелавший идти на жертвы ради победного завершения Первой мировой войны и, в частности, покорения и восстановления православия в Константинополе (Стамбуле, или по русской традиции Царьграде).

Воображаемый диалог патриотической правящей элиты дореволюционной России и ее народа выглядит так: "Мы им - "возвратим кресты на купола Царьграда", а они - "мы хотим жрать".

Имперского генерала такое поведение российских граждан возмущало. Однако с точки зрения сегодняшнего, рационального и прагматичного европейского общественного сознания такое поведение вполне естественно. Материальные ценности в 20 веке стали в Европе гораздо важнее культурно-символических - имперских, религиозных и т. д.

Как показывают исследования ВЦИОМ, россияне также в значительном своем большинстве стали прагматиками и рационалистами. Собственные экономические интересы для них куда важнее имперских, панславянских, советских-реставраторских теоретических конструкций. Причем в защите своих материальных интересов россияне скорее склоняются к изоляционизму и не готовы добиваться усиления международного влияния России ценой экономических жертв.

Нарастающий прагматический изоляционизм проявился в отношении россиян к последним событиям на Украине, приходу к руководству тамошним правительством Виктора Януковича, считающегося пророссийским политиком. Янукович, как и полтора года назад, весьма симпатичен нашим соотечественникам, они продолжают считать его лояльным и духовно близким нам человеком. Сравнивая его с другим Виктором - Ющенко, который не так давно вырвал у него победу в борьбе за президентство, а вот теперь, скрепя сердце, был вынужден отдать премьерский пост, - россияне однозначно склоняются на сторону Януковича. Ему приписываются все скорее положительные качества, Ющенко же - все скорее отрицательные.

Так, по оценке россиян, Ющенко - политик вялый и нерешительный (35%), некомпетентный (40%), заботится об интересах своего ближайшего окружения, нежели народа (46%). Зато Янукович представляется энергичным, инициативным, решительным (53%) и компетентным (49%). Менее уверены россияне в намерениях В. Януковича заботиться о благе всего украинского народа, а не об интересах своего ближайшего окружения (только 35%). Единственное, что, по мнению россиян, их сближает - это то, что оба представляются россиянам скорее современными руководителями, чем руководителями "советского типа". Эта оценка преобладает в отношении как В. Ющенко (31% против 24%), так и в отношении В. Януковича (32% против 25%).

Однако бурное развитие ситуации на Украине, которому была посвящена в последнее время львиная доля новостных материалов СМИ, большого интереса у россиян не вызывало. Сказывается как общая усталость от политической возни там, так и разочарование, неверие в возможность радикальных перемен к лучшему в братской стране. Только 14% опрошенных следили за развитием событий на Украине внимательно, тогда как гораздо больше - 41% - не следили вообще и 43% - от случая к случаю. А около трети респондентов - 32% - вообще не смогли дать оценку тому, что происходило в соседнем государстве в последние месяцы. Только 6% опрошенных видят в назначении В. Януковича преодоление кризиса и стабилизацию ситуации на Украине. 26%, напротив, настроены пессимистично - по их мнению, Украину ждут новые социальные и политические потрясения, продолжение политического кризиса.


Виктор Ющенко
По мнению относительного большинства опрошенных (41%), Россия в отношениях с Украиной должна исходить только из свих долгосрочных интересов, не ставя эти интересы в зависимость от того, кто сегодня "рулит" украинским правительством. Причем россияне против попыток конвертировать экономические уступки в усиление влияния России на свою "восточнославянскую сестру". Лишь 11% россиян поддержали бы немедленные "дружеские действия" России навстречу новому "пророссийскому" премьеру, включая и наиболее болезненный для обеих сторон вопрос о цене на поставляемый российский газ. Не так много (26%) и тех, кто допускает возможность смягчения позиции России по экономическим аспектам сотрудничества, при условии увязки этих уступок с реальной политикой нового правительства Украины.

Характерно, что наиболее жестко настроены элитные слои общества - хорошо обеспеченные россияне. Среди тех, кто оценивает свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, 47% считают, что вне зависимости от того, кто находится у власти на Украине, Россия должна исходить только из собственных экономических интересов.

Прагматизм, граничащий со скептицизмом, определяет теперь отношение россиян и к самому Януковичу. Большинство россиян не верят в то, что этот политик претворит в жизнь свои нынешние декларации. Только 15% респондентов считают, что его приход к власти позволит переориентировать Украину на сближение с Россией, последовательный учет интересов русскоязычного населения. Еще четверть опрошенных (25%) уверены, что украинское руководство, как и при Кучме, будет вынуждено балансировать между прозападной и пророссийской политикой, но более или менее последовательно не сможет реализовать ни тот, ни другой вектор. А 23% опрошенных считают, что "прозападный" курс, характерный для первых полутора лет оранжевой революции, сохранится без существенных изменений или, сохранившись в целом, несколько смягчится.

Как видим, россияне, многократно предаваемые мнимыми "друзьями России" в ближнем и дальнем зарубежье, уже не готовы верить словам. Им, как людям все более рациональным и прагматичным, нужны реальные доказательства пророссийской политической линии нового украинского правительства, реальные экономические выгоды от сотрудничества с ним.


Виктор Янукович
Это убеждение, кстати, распространено как среди масс избирателей, так и среди элиты, российских правящих кругов. Вспоминается, с каким облегчением многие российские политики встретили полтора года назад победу Ющенко в псевдозаконном "третьем туре" президентских выборов. И облегчение это происходило не из симпатий к идеологическому выбору, провозглашенному лидером оранжевых, а из понимания: ну уж этот-то не будет, как его предшественники, пытаться под сладкие речи о любви к России выбивать из нас всё новые скидки, уступки и преференции!

Теперь, после прихода к власти в Киеве "бело-голубой" коалиции, естественная радость по этому поводу смешивалась у людей знающих с опасением: вот, опять начнется прежнее "ласковое выкручивание рук", попытки получить вполне конкретные экономические дивиденды в обмен на мираж межгосударственной интеграции. Данные последнего опроса показывают, что готовности пойматься в подобные "дружеские сети" нет не только у элиты, но и у широких слоев россиян.

Чем дальше, тем более становится ясно, что лелеемые и распространяемые частью интеллектуального сообщества идеи "славянского союза", евразийской интеграции, воссоединения постсоветских государств могут находить последователей в широких слоях общества. Но только постольку, поскольку они не затрагивают материальных интересов наших сограждан!

Россияне, как и их европейские современники, не готовы идти на неизбежные для решения глобальных политических задач экономические жертвы. Они хотят жить уже не в великой империи, но просто - в богатой и процветающей стране. Вопрос, однако, в том, возможно ли и реалистично ли это желание не вообще, а применительно к геополитическим и геоэкономическим условиям, цивилизационному положению и политической культуре России?


http://www.vz.ru/

17.8.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован