04 октября 2005
2207

Валерий Рощупкин: Рослесхоз в 2006 году намерен провести широкомасштабную проверку

Рослесхоз в 2006 году намерен провести широкомасштабную проверку исполнения арендных договоров с лесопользователями. Об этом во вторник на планарном заседании VII Международного лесопромышленного форума заявил глава Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин.

"Многие лесопромышленники не могут отказаться от варварских методов лесозаготовки, участки, взятые в аренду, разрабатываются недостаточно", - сказал он, добавив, что инвестиционные обязательства, прописанные в договорах аренды лесных участков, часто не исполняются.

"В связи с этим, в 2006 году Рослесхоз проведет широкомасштабную ревизию исполнения арендных договоров с лесопользоватнелями", - сказал Рощупкин.

Он также добавил, что объем незаконных рубок, совершаемых в России, не снижается. В 2005 году зарегистрировано более 23 тысяч случаев незаконных рубок леса.

"Половина вины за незаконные рубки - на наших сотрудниках", - отметил он, добавив, что в течение годы были уволены 20 руководителей Рослесхоза разных уровней.

Рощупкин напомнил, что в 2005 году в России начала действовать система дистанционного аэрокосмического мониторинга за незаконной рубкой лесов. Планируется, что в следующем году она охватит боле 140 миллионов гектаров лесного фонда - это вся зона активного лесопользования. В течение двух лет дистанционный мониторинг должен охватить весь лесной фонд.

По словам Рощупкина, на международной конференции, которая пройдет в ноябре 2005 года в Петербурге, планируется обсудить с руководителями ведомств более 50 стран вопросы международного сотрудничества в области борьбы с незаконными рубками леса.

Кроме того, он сообщил в 2005 году предполагается объем инвестиций в лесную отрасль составит около $2 миллиардов, тогда как в 2004 году эта сумма составляла чуть более $1 миллиарда.

04-10-2005
http://pda.rian.ru/economy/20051004/41591633.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован