09 апреля 2007
3389

Валерий Рязанский: Перекресток: инструкция по применению

На собрании внутрифракционной группы депутаты-единороссы под председательством заместителя руководителя фракции Валерия Рязанского обсудили законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Как известно, этот документ, предусматривающий значительное увеличение штрафов за нарушение ПДД, был принят Госдумой в первом чтении 16 марта.
По словам Валерия Рязанского , ситуация на дорогах страны не выдерживает уже никакой критики.
- Мы постоянно об этом говорим, тем не менее мало что сдвигается в положительную сторону, - заявил депутат. - Тысячи погибших, огромное количество детей, ставших инвалидами в результате дорожно-транспортных происшествий... И, честно говоря, разумная часть автолюбителей настаивает на том, чтобы более жестко требовать от участников движения соблюдения элементарных правил поведения.
В то же время, отметил Валерий Рязанский , реакция в обществе на законопроект все-таки неоднозначная. Среди протестующих - различные общественные организации.
- Это и общество автолюбителей, и всякого рода адвокаты, которые почему-то встают на защиту нарушителей, - рассказал замруководителя фракции. - В этой связи я хочу повторить, что наша задача - обеспечить баланс интересов всех участников дорожного движения и тех, кто его регулирует. Поэтому ко второму чтению в текст законопроекта будет внесено большое количество поправок. Нормы закона должны привести к снижению травматизма на дорогах и повышению ответственности всех участников движения, включая, естественно, и пешеходов.
В частности, по мнению Рязанского , так называемые вилки штрафов, когда конечная сумма выносится на усмотрение сотрудников ГИБДД, должны быть заменены на конкретные цифры.
- Это снизит коррупционность законопроекта, - заметил депутат.
А первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников полагает, что идеальным средством в борьбе с коррупцией на дорогах может стать такая система, когда квитанции за штрафы приходят водителю по почте, а за неуплату вводятся еще большие финансовые санкции. Ну а чтобы совсем исключить зависимость от человеческого фактора в оценке дорожных коллизий, правонарушения на дорогах должны фиксироваться не сотрудниками ДПС, а специальными приборами.
В Москве вообще-то уже пошли дальше. Согласно решению столичных депутатов в московских торговых центрах, магазинах и управлениях ГИБДД в ближайшие недели установят 200-500 терминалов моментальной оплаты, с помощью которых автоинспекция сможет собирать штрафы с водителей, нарушивших Правила дорожного движения. Это существенно облегчит жизнь водителям. Ведь сейчас штрафы автомобилисты могут оплачивать только в Сбербанке, где часто бывают очереди. Неудивительно, что в столице по статистике оплачивается только 7% всех выписанных автоинспекцией штрафов.
Решение московских законодателей вызвало поддержку автомобилистов. По словам главы общественного движения "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, упрощение системы оплаты приведет к тому, что водителям "не надо будет решать проблемы на месте с автоинспектором".
Официальную позицию руководства дорожного ведомства озвучил начальник Правового управления департамента обеспечения дорожного движения МВД России Владимир Кузин. По его словам, цель, которую преследовали авторы законопроекта, вполне понятна: оздоровить ситуацию на дорогах страны и снизить аварийность.
- Ужесточение наказания за такие грубые нарушения, как превышение скоростного режима более чем на 40 километров в час, проезд на запрещающий сигнал светофора и ряд других, жизненно необходимо, - считает Кузин. - Однако некоторые положения законопроекта, к сожалению, очень сложно применить на практике.
Например, обязательную фиксацию нарушений с помощью технических средств. Даже в Москве таких средств не хватает. Что уж говорить о российской глубинке! Надеюсь, в процессе обсуждения документа правительство и законодательные собрания субъектов Российской Федерации внесут свою лепту, и закон выйдет из стен Думы полностью доработанным. Это должен быть не перечень репрессий, а законодательный документ, который наводит порядок на дорогах.
Нелишне, однако, отметить, что законодательство всех цивилизованных стран за последнее время менялось в сторону ужесточения наказаний за нарушения ПДД. За последние четыре года, например, было принято несколько соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.
Среди мер, нашедших отражение в документах, есть и такие, как усиление борьбы с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, усиление санкций за нарушение скоростного режима, за езду без мотошлемов, ремней безопасности и детских сидений. Так что грядущие изменения в российском законодательстве вполне в духе тех тенденций, которые наметились в Европе и во всем мире.
Но, конечно, прежде всего необходимо изменить правосознание участников дорожного движения. А еще лучше - сразу формировать правильное отношение к безопасности на дорогах. Уже со школьной скамьи. Пока, к сожалению, правилам поведения на дорогах посвящены лишь два часа в рамках предмета ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) в восьмом классе. Это недопустимо мало. Владимир Кузин отметил, что руководство ГИБДД недавно встречалось с министром образования Андреем Фурсенко. Достигнута договоренность, что в ближайшее время школьная программа будет откорректирована.
По мнению Кузина, неплохо было бы также пересмотреть порядок лицензирования автошкол. Сейчас вопрос находится в ведении Минобразования. А в самих автошколах практикуется сдача экзаменов экстерном. В ГИБДД считают такой порядок недопустимым.
- Первая задача, которую надо решать, - максимально сократить возможность сдачи экзаменов экстерном, - сказал Владимир Кузин. - А во-вторых, ужесточить лицензионные требования к этим учебным заведениям.
Как показывают наши проверки, во многих случаях они не обладают ни должной материально-технической базой, ни соответствующим преподавательским составом. Взаимопонимание в этом вопросе с Минобразования уже достигнуто.
Подводя итог дискуссии, Валерий Рязанский отметил, что обсуждение законопроекта в Госдуме запланировано на вторую половину апреля.
За это время авторы документа намерены внимательно проанализировать реакцию всех заинтересованных ведомств и организаций. Самые дельные предложения обязательно будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.


Единая Россия, Город: Москва
Дата: 9 Апреля 2007



Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
393
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован