26 октября 2006
1295

Валерий Рязанский: Законопроект, позволяющий перераспределять полномочия между региональными властями и муниципалитетами, будет способствовать решению насущных проблем россиян

Законопроект, позволяющий перераспределять полномочия между региональными властями и местным самоуправлением, будет способствовать созданию оптимальной системы управления, которая позволит решать все насущные проблемы населения. Такое мнение высказал в беседе с журналистами заместитель председателя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский.
Законопроект был разработан депутатами-"единороссами", и может быть рассмотрен Думой в первом чтении уже в ноябре. В соответствии с документом, власти субъектов РФ смогут забирать часть полномочий муниципалитетов региональных столиц.
Как рассказал журналистам один из разработчиков законопроекта Алексей Огоньков, "эти предложения должны усилить ответственность госвласти за важные функции, которые лежат в столичных городах, административных центрах".
Рязанский особо подчеркнул, что принятие законопроекта "не означает отмену выборов мэров или глав муниципальных образований".
Вместе с тем, он полагает, что "если субъект федерации будет лучше исполнять ряд обязанностей, то следует передать эти полномочия именно региональным властям".
Он пояснил, что вопросы перераспределения властных полномочий между разными уровнями власти, в соответствии с проектом закона, будут в ведении законодательных собраний регионов.
В качестве примера Рязанский назвал строительство объектов социальной инфраструктуры.
"Если даже губернатор договорится с мэром о выделении участка или если участок находится изначально в ведении региональных властей, то дальше встают вопросы об инфраструктурном обеспечении этого участка, подключении всех необходимых функций", - сказал он. Вместе с тем, парламентарий отметил, что "зачастую именно эти важнейшие вопросы затягиваются".
При обсуждении законопроекта "нам надо добиться оптимально соотношения между уровнями власти", сказал Рязанский.
В свою очередь, как ранее заявил Алексей Огоньков, субъекты РФ смогут самостоятельно решать, какие функции муниципалитетов столицы они смогут забирать на свой уровень.
В тексте законопроекта также предлагается внести изменения и в бюджетное законодательство, которое предусматривает, что под все переданные в субъекты РФ полномочия будут выделены финансовые средства, пояснил он.
Этот проект является попыткой более четкой настройки граней между уровнями власти, отметил парламентарий. "Очень часто в столичных городах бывают "перекосы", и жителям очень трудно объяснить, почему губернатор не может использовать те или иные полномочия", - сказал он.
Огоньков также подчеркнул, что в законопроекте не идет речь о назначении мэров. "Назначением мэров вопрос не решить. Нужно найти четкие понятные границы в полномочиях субъектов и муниципалитетов, а также решить проблему финансирования этих полномочий", - считает депутат.
Он также не исключил, что до конца года законопроект может быть принят в трех чтениях.


РИА Новости


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован