Депутат палаты представителей Законодательного собрания области Валерий Савельев вручил Уральскому академическому филармоническому оркестру две старинные итальянские скрипки, сообщили агентству ЕАН организаторы акции. Сегодня, в день открытия первого в Екатеринбурге "Коган-фествиаля", инструментарий УАФО пополнят два ценнейших экспоната - скрипки итальянских мастеров XVII и XIX веков.
Первая скрипка работы итальянского мастера Франческо Руджери (1680 год, Кремона). На задней панели - завиток клинового листка. Верх покрыт лаком ярко-оранжевого цвета - характерная примета принадлежности старинной итальянской школе. Второй музыкальный инструмент работы итальянского мастера конца XIX - начала ХХ века Ромео Антоньяцци.
Валерий Савельев вручил уникальные инструменты главному дирижеру оркестра Дмитрию Лиссу. "Я рад, что это важное для меня и для филармонии событие произошло в день, когда к нам приехали такие звезды. Мы не подгадывали, оно само так получилось. Мне очень радостно, что эти инструменты попадут в руки таких мастеров. Идея передать скрипки зрела давно. У филармонии были потребности в этих инструментах, и я как член попечительского совета считаю своим долгом закрыть эти потребности. Кроме того, знаю, что на сегодняшний день филармония нуждается еще в нескольких инструментах такого уровня: еще одной скрипке, виолончели и двух альтах. В приобретении этих инструментов я тоже постараюсь принять участие", - отметил Валерий Савельев.
"Это на самом деле уникальное событие - такого еще не было, - подтвердил Дмитрий Лисс. - В России нет оркестров, которые играют на инструментах, предоставленных частными лицами. Радует, что здесь мы оказались первыми. Приятно, что люди чувствуют ответственность: чувство социальной ответственности - это главное в развитии нашей страны. Надеюсь, это только начало пути".
Надежды главного дирижера нашего оркестра разделяет и Валерий Савельев "Надеюсь, что это только первая ласточка, и другие члены попечительского совета продолжат эту традицию. Хотелось бы, чтобы у этой ласточки был дворец, которым может стать Свердловская филармония. Также надеюсь, что эти скрипки послужат на славу нашей филармонии, Уралу и, конечно, музыке", - подчеркнул депутат.
Напомним, что, начиная с 2000 года, Свердловской филармонии частными дарителями уже были переданы две тубы, шесть валторн, арфа, золотая флейта, концертный рояль, старинная виолончель, двенадцать труб, пять тромбонов, фагот и кларнет.
ИА "Европейско-Азиатские новости"
28 Декабря 2007