21 октября 2004
1581

Валерий Шанцев: Только треть предприятий Москвы работает в нормальном режиме

"Мы должны активно работать в направлении развития промышленного потенциала города", - заявил сегодня на заседании Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. По его словам, "только одна третья всех предприятий сейчас работает в нормальном режиме". Именно эта часть обеспечивает 95% производства. В то же время остальные предприятия либо находятся в полном упадке, либо производят всего 5% товаров и еле сводят концы с концами.

Шанцев рассказал, что "территории многих предприятий представляют собой захолустья". "Мы не можем позволить, чтобы таким был облик нашего промышленного потенциала", - заявил он. По его мнению, необходимо реформировать комиссии по этому вопросу, выводя из них строителей и архитекторов, которые заинтересованы только в земле.

Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина подчеркнула, что для решения этой проблемы, необходимо разделение Москвы на зоны для предприятий, жилья, памятников архитектуры и других объектов. "Мы потеряли 19 предприятий только потому, что они оказались на привлекательных земельных участках", - отметила она. Кроме того, по ее мнению, необходимо создать реестр социально значимых преприятий и вести тщательную работу по каждому из них.

Председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев также отметил, что в городе отсутствует концепция развития промышленности. "Эту концепцию необходимо разработать в ближайшее время", - убежден он.

http://www.rosbalt.ru/2004/10/21/182312.html
2004-10-21
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован