На чемпионате мира по санному спорту, который стартует 2 февраля в австрийском Иглсе, Россия может рассчитывать максимум на одну медаль - призера Олимпиады Альберта Демченко. Об этом заявил президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков, передает агентство "Весь спорт".
"В этом сезоне Альберт Демченко находится не в лучшей своей форме, и это вполне оправдано - после Олимпиады ему было необходимо восстановление, - рассказал Валерий Силаков. - К тому же, две недели назад Демченко получил тяжелейшую травму - перелом ноги. Врачи говорят, что обычному человеку на реабилитацию после такой травмы требуется четыре недели. Но Демченко уже в строю и готов стартовать. Мы уже опробовали трассу чемпионата мира, а сегодня на вечер назначена вторая тренировка. Естественно, Демченко сейчас не в лучшей физической форме, поэтому скажу так: будет медаль - хорошо, не будет - ничего страшного.
У самого Демченко амбиции всегда самые высокие. Падения и случаются потому, что физическая форма не соответствует его куражу бороться за медали. Второй наш саночник, Виктор Кнейб, пока тоже не в лучшей форме, но, думаю, должен попасть в десятку сильнейших. Что касается остальных членов сборной, перед каждым из них задача стоит индивидуальная. Для молодых Федорова и Цыплаковой - повариться в общем котле и набраться опыта. Планирую, что две наших девушки должны занять места с 7 по 12. Двойки должны попасть в промежуток с 6 по 10 позиции".
Состав сборной России на чемпионат мира
Мужчины: Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Кирилл Сериков, Валерий Беспалов, Степан Федоров.
Женщины: Анастасия Родионова, Юлия Анашкина, Наталья Хорева, Ксения Цыплакова.
Двойки: Юрий Кузмич/Михаил Веселов, Иван Невмержицкий/Владимир Прохоров, Владислав Юшаков/Владимир Махнутин.
http://www.sovsport.ru/news/default.asp?id=249372
31.01.2007