31 января 2007
2059

Валерий Выжутович: Ехать некому. Как работает программа поддержки переселенцев в Россию

Сегодня завершается первый месяц с того дня, как вступила в действие программа государственной поддержки соотечественников, желающих переселиться в Россию. Им предложены бесплатный проезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работа и жилье. "В первый год мы рассчитываем принять до 50 тысяч человек, во второй - до 100 тысяч, в третий - до 150 тысяч", - сообщает директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Впечатление, будто с 1 января открылись шлюзы. Еще месяц-другой, и Россию накроет волна переселенцев. Ведь резервуар, из которого могли бы к нам хлынуть людские потоки, на вид огромен. Сегодня за границей проживают 30 миллионов бывших граждан СССР, из них 20 миллионов - в ближнем зарубежье. Но первые сообщения из регионов, где в административном всеоружии готовятся к приему желанных мигрантов, наводят тоску. К примеру, в Иркутской области, коей по разнарядке надлежит приютить около девяти тысяч человек, на стол местного управления ФМС легло только три заявления с просьбой о переселении. Ангарск, Саянск, Братск, Тайшет, Шелехов, Нижнеудинск, Черемхово, другие города Прибайкалья раскрывают объятия, муниципалитеты имеют свободные площади для жилищной застройки, на предприятиях - тьма рабочих мест, но людского столпотворения у ворот "принимающей стороны" что-то не наблюдается. В других регионах та же картина. Короче, готовность России принять своих соотечественников не вызывает сомнения. Сомнительно другое - готовность приглашенных откликнуться на приглашение.

Сразу условимся: о переселенцах в Европу мы говорить здесь не будем. Они не были застигнуты врасплох распадом СССР - сделали свой выбор сами. Речь пойдет о наших соотечественниках в странах СНГ, в одночасье ставшими там иностранцами. Кто же первым кинется паковать чемоданы? Не спешите с ответом. К категории "остро нуждающихся" на беглый взгляд в равной мере относятся русскоязычные жители стран Балтии и некоторых государств Центральной Азии. Судьба у них как будто бы одна. А самоощущение - разное. Скажем, русские в Латвии имеют статус "неграждан". Их дискриминация возведена в закон, является государственным уложением, что, конечно, обидно, но не смертельно. По своим социальным стандартам эта страна все же несколько ближе к цивилизованному миру, чем, к примеру, Туркмения, где русские формально наделены теми же правами, что и коренное население, но где полный феодализм. Правда, русские в Туркмении могут искать утешения хотя бы в том, что здешние власти в отношении своих подданных не допускают никакой этнической разносортицы - одинаково беспощадны ко всем. Если же снова о Латвии, то ее праворадикальные политики только рады возможности избавиться от русскоязычного населения. Они давно собирались провести через Сейм закон о добровольной репатриации, а тут сама Россия им подсобила. Казалось бы, и живущие в Латвии русские должны воодушевиться. Но нет. "Я думаю, это лукавый призыв - возвращаться на историческую родину, - говорит председатель Русского культурного центра "Улей" Сергей Журавлев. - Все ниши там заняты, и прижиться будет непросто. Я, например, не собираюсь никуда уезжать. Здесь я у себя дома, а в России у меня будет очень много проблем".

В общем, из европейски обустроенных стран Балтии, как и, скажем, из солнечного Азербайджана в сибирскую глушь (а Россия не зовет на Кубань или на Ставрополье) никто никогда не поедет. И не только из-за суровости сибирского климата. У нас не менее суров и климат социальный. Страна, зараженная ксенофобией, не должна предаваться иллюзиям, что в распахнутые ею двери очертя голову устремятся все, кто хотел бы стать гражданином России. Зачем? Чтобы, бежав от государственной дискриминации, испытать дискриминацию бытовую?

Программа возвращения наших соотечественников в Россию - документ концептуальный. Этим она хороша, но этим и уязвима. Потому что универсальных причин стремиться на историческую родину у русских нет. Разнятся не только личные обстоятельства. Разнятся перспективы дальнейшей жизни в бывшей "братской республике". Скажем, не следует ожидать репатриантов из Грузии. Все там понимают: российско-грузинские отношения когда-нибудь нормализуются (вот уже и российский посол вернулся в Тбилиси). Перемен к худшему (хотя бы потому, что хуже - некуда) русские в Грузии не ожидают. И не спешат хвататься за чемоданы.

В Казахстане - своя ситуация. Кто оттуда хотел перебраться в Россию или Германию, те давно уже там. Кто не желал уезжать, те приспособились к новым реалиям. Некоторые занялись бизнесом. Некоторые делают карьеру на госслужбе. Охота к перемене мест уже мало кого одолевает. Пенсионеры тяжелы на подъем. А трудоспособная, социально активная часть русскоязычного населения неплохо себя чувствует и в Казахстане. Так что ехать отсюда в Россию, в сущности, некому. К тому же Астана не хочет видеть Казахстан моноэтническим государством. Казахи в большинстве своем значительно русифицировались. Сокращение русского населения создаст всеобщий дискомфорт, и казахи его почувствуют как никто другой. Точно так же, будьте уверены, к возможному исходу русских из страны относятся и власти Азербайджана, Молдавии, Украины, не говоря уж о Белоруссии. И это еще один ответ на вопрос, почему массового переселения к нам ожидать не приходится.

31.01.2007
http://www.newizv.ru/news/2007-01-31/62311/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован