11 мая 2007
1020

Вальтер Каспер: `Главное - работать для единства`

Main 312791
Почетный гость встречи в Штуттгарте - председатель Папского Совета за единство христиан кардинал Вальтер Каспер. В его официальной программе здесь значатся два выступления перед гостями форума. Однако в перерыве между докладами кардинал согласился ответить на вопросы обозревателя Страны.Ru Марии Свешниковой. Разговор касался проблем христианской Европы, объединения двух частей Русской Православной Церкви и, безусловно, православно-католических отношений.

- Кардинал Каспер, после первой встречи в Штуттгарте, которая состоялась 3 года назад, произошло много событий. И все же, каков, с вашей точки зрения, главный итог?

- За эти три года между Церквами и в жизни разных общин и движений не только наблюдалась тенденция к единству, но объединение действительно происходило. Мы это могли наблюдать во многих общинах и приходах, которые участвовали в работе первого форума, и это самое главное.

- Ваше служение в Ватикане, ваша должность и призвание изучать ситуацию в христианском мире. Какая, с вашей точки зрения, основная проблема, которую первой надо преодолеть христианам?

- Главное - что-то делать, работать для единства, потому что самое большое препятствие для Единой Европы заключается в том, что в ней нет единства. Кроме того, надо всем передать, суметь всех заразить желанием жить в радости полноты христианского общения. Хотелось бы, чтобы христиане перестали бояться друг друга, стали мужественнее.

- В этом году среди организаторов встречи "Вместе для Европы" Всемирное православное братство СИНДЕСМОС. Это официальный жест по отношению к Православной Церкви, или есть нечто такое, что именно православные могут сделать для единства Европы?

- Я возлагаю большие надежды на то, что мы - Западная и Восточная Европа - сможем наладить наш диалог через диалог Церквей. Было бы прекрасно начать совместное делание, которое могло бы принести пользу. Безусловно, приглашение СИНДЕСМОСа в оргкомитет было своего рода дружеским жестом. С другой стороны, для нашего общего дела это имеет очень большое значение.

- Примечательно, что встреча в Штуттгарте происходит буквально за неделю до объединения двух частей Русской Православной Церкви. Можно ли это объединение считать вкладом в единение Европы?

- Любое объединение - это большой вклад в европейское единство и позитивный момент в церковном движении. Конечно преодоление холодной войны в Русской Православной Церкви позитивно сказывается на Европе.

- Осенью в этом году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II планирует поездку в Страсбург и в Париж, где в Соборе Парижской Богоматери он совершит молебен. Вам не кажется, что это хорошая возможность для встречи на нейтральной территории Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Алексия II?

- Я знаю, что Патриарх Алексий готовится к такой встрече. Папа Римский также готовится к этой встрече. Когда она состоится, это будет огромным вкладом в христианское единство, в дело урегулирования конфликта между Восточными и Западными Церквами.

- И все же, мы можем ждать, что такая встреча состоится уже этой осенью?

-Я не прорицатель, но очень надеюсь, что встреча произойдет совсем скоро. Нам надо открыть сердца навстречу друг другу. Я верю, что эта встреча произойдет, потому что я этого очень хочу.

11.05.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован