После стартовавшей Всероссийской акции протеста против социально-экономической политики правительства Российской Федерации, ростовские коммунисты провели на центральной площади города митинг против роста цен на тарифы ЖКХ.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев обеспокоился жалобами населения на высокие платежи за услуги ЖКХ.
"Вопросы тарифов и правильности их начисления, вопросы норм потребления, а также применения различных коэффициентов, которые используются при определении оплаты жилищно-коммунальных услуг, требуют доскональной проверки, - заявил в четверг донской губернатор и тут же добавил. - Мною принято решение о проведении в Ростовской области аудита платежей по жилищно-коммунальным услугам".
По его словам, будет проверена обоснованность тарифов и норм потребления на энергоресурсы и законность применения различных коэффициентов при начислении платы за услуги ЖКХ. Кроме того, проверке подлежит стоимость услуг по установке приборов учета потребленных энергоресурсов.
"Около 500 тысяч льготников в регионе получают выплаты за ЖКХ позже необходимого срока, - говорит Василий Голубев. - Почти половине льготников области приходится откуда-то брать деньги, чтобы вовремя, до 10 числа каждого месяца, рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги. В первую очередь это касается тех, кто получает социальную выплату на дому вместе с пенсией".
По заверению губернатора, срок предоставления компенсаций будет пересмотрен.
Тарифы на услуги ЖКХ в Ростове называют одними из самых дорогих в ЮФО. Областная прокуратура не раз об этом "предупреждала" мэрию.
"Недавняя проверка показала: администрацией Ростова-на-Дону, в нарушение действующего законодательства, утверждены нормативы потребления тепловой энергии для отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, действующие без проведения предусмотренного законом расчета", - напомнила старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева.
Когда и кем будет начата ревизия пока не известно. Заявление губернатора прозвучало, а вот когда услышим выводы и узнаем ли о решениях пока не известно. Как часто это бывает, чтобы снять напряжение, нужно сделать громкие и красивые заявления. Ревизия, конечно, необходима. Ревизия не только в ЖКХ, но и во всех сферах деятельности. Наследие Владимира Чуба надо было изначально проверить, а потом уже приступать к должности. Как в любом акционерном обществе. Приходит новое руководство и начинает с аудита. Что в активах, а что в долгах? Любой топ-менеджер сначала принимает баланс предприятия, а затем берется за него, видя слабые звенья и недостатки. Согласно этому и строится стратегия и тактика развития бизнеса. Так и в области. Сначала необходимо провести ревизию, а уж затем приступать к делу.
У нас же пока не прозвучат тревожные и кричащие голоса людей на митингах, чиновники не встрепенутся. Они могут только на конференциях партии "Единая Россия" делать заявления, спущенные из Москвы. Хорошо хоть есть оппозиция. Имея народную поддержку и набирая все большую силу, в противовес партии власти, оппозиционное движение на Дону становится услышанным. И это уже хорошо. Теперь дело за областной властью. Только вот все- таки хотелось бы дело, а не очередные заявления.
Дмитрий Савельев, политолог, г. Ростов-на-Дону.
Viperson.ru