23 сентября 2005
1605

Василий Лихачев: Петербургский проект показывает возможности эффективного сотрудничества России и Евросоюза

22 сентября 2005 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия системы очистных сооружений с участием президентов Российской Федерации, Финляндии и премьер-министра Швеции. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, этотпроект прокомментировал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев:

"Этот социально-технический проект - результат активного сотрудничества между Россией и Европейским Союзом, а также рядом стран Европы, считает российский сенатор, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев. Неслучайно, подчеркнул он, в церемонии открытия системы очистных сооружений в Санкт-Петербурге принимает участиеПрезидент Российской Федерации В.Путин, Премьер-министр Швеции Й.Перссон, Президент Финляндии Т. Халонен.
Реализация проекта направлена на обеспечение интересов конкретного человека, обеспечение его здоровья. В то же время она вносит серьезный вклад в повышение экологической безопасности Северо-запада Европы", -отметил В.Лихачев.
"Петербургский проект показывает, - отметил бывший постпред России при Европейских Сообществах В.Лихачев, - насколько эффективна работа дипломатии в целях расширения сотрудничества Российской Федерации и Евросоюза там, где есть общие интересы и устремление сторон, где нет желания определенных политических кругов на Западе, включая отдельных представителей политических (парламентских) структур из числа новых членов ЕС, создать искусственные препятствия российско-европейскому диалогу".

"Первые переговоры по этой тематике, - вспоминает российский посол, - проходили в 1999 году в рамках "Северного измерения"- финской инициативы. В 2001-2002 годах состоялись интенсивные консультации в Брюсселе и Люксембурге с Комиссией ЕС, Европейским инвестиционным банком. Они касались предельно конкретных вопросов, в том числе и по строительству очистных сооружений в Санкт-Петербурге и Калининграде, их долевому финансированию со сторонынаших европейских партнеров. Сегодня мы имеем реальные результаты".

По мнению сенатора В. Лихачева, "достигнутое - хороший пример и солидный политический знак для перспектив двустороннего взаимодействия сторон накануне очередного шестнадцатого саммита Россия - Европейский Союз на высшем уровне, который состоится четвертого октября 2005 года в Лондоне".


23.09.2005

http://www.regions.ru/news/1900138/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован