07 ноября 2007
2577

Василий Лихачев: Самоунижение может привести к самоуничтожению

России надо наращивать позитивный потенциал, а не заниматься самобичеванием, считает беспартийный сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев.

"Человеческая жизнь и жизнь государства состоят из разных векторов, как положительных, так и отрицательных", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя призыв лидера "Справедливой России" Сергея Миронова к коммунистам покаяться за коллективизацию и репрессии, проводимые их предшественниками. Поэтому, продолжил он, "сегодня правильней было бы сказать о том, что мы должны быть умнее, делая выводы из допущенных ошибок, и впредь не допускать новых".

По словам парламентария, "периодов покаяния - официальных и неофициальных, было более чем достаточно. И когда выносятся предложения подобного рода, всегда возникает вопрос: кому это выгодно и что это даст". "Чтобы положить на лопатки своих политических соперников и сказать, что они, например, в историческом плане несут ответственность за то, что было?", - задался вопросом Лихачев.

Рассуждая о постоянных призывах к покаянию, сенатор отметил: "одни философы говорят, будто бы покаяние дает силу, другие же, что на уровне социального генного кода покаяние порождает негативные эмоции и действия. Но сегодня надо говорить о том, что мы - россияне - достойная нация, которая занимает очень серьезное место в архитектуре современного мира". "Именно с этим позитивным капиталом необходимо идти вперед, потому что самоунижение может привести к самоуничтожению", - заключил Василий Лихачев.

http://www.regions.ru/news/2107641/

07.11.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован