23 апреля 2004
2821

Василий Михеев: ШОС необходимо выработать механизмы взаимодействия с США - эксперт

Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо выработать механизмы взаимодействия с США.

Такое мнение высказал в интервью "РИА "Новости" член-корреспондент РАН, директор программы "Азиатская безопасность" Московского Центра Карнеги Василий Михеев, комментируя предстоящее в пятницу, 23 апреля заседание совета министров иностранных дел стран-членов ШОС в Москве.

По его словам, государствам-участникам ШОС предстоит в ближайшее время адаптировать политику организации к новым условиям в мире и Центральной Азии.

Как подчеркнул эксперт, сегодня в Центральной Азии сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, через механизмы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в регионе укрепляется военное присутствие России, с другой стороны, в Центральной Азии появилось направленное на Афганистан американское и натовское военное присутствие.

По словам Михеева, в этой ситуации "логично возникает идея трехстороннего сотрудничества "Россия-Китай-США", например, в диалоговом формате "ШОС-США".

"Очень важно выработать такие механизмы, чтобы Россия, Китай и США были не конкурентами и уж ни в коем случае не противодействовали друг другу в Центральной Азии, а тремя странами, сотрудничающими против новых угроз и в интересах создания здесь рыночного и демократического пространства", - сказал эксперт.


23-04-2004

http://pda.rian.ru/politics/20040423/575483.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован