06 августа 2005
2358

Василий Михеев: Вопросы глобальной безопасности важнее национальных амбиций

Вопросы глобальной безопасности важнее национальных политических амбиций. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал заместитель директора института дальнего Востока РАН профессор Василий Михеев.

"Сегодня мы отмечаем трагическую годовщину атомных бомбардировок Японии. Произошедшее в Хиросиме наглядно показало, насколько губительно применение ядерного оружия. Еще в годы холодной войны Россия и США поняли необходимость мер по предотвращению распространения ОМУ, а в современных условиях, когда перед миром встала угроза терроризма, актуальность этой проблемы неизмеримо возросла", - отметил Михеев.

"Вопросы глобальной безопасности гораздо важнее национальных политических амбиций", - подчеркнул эксперт.

"Это напрямую касается проходящих сейчас в Пекине переговоров по северокорейской ядерной проблеме", - сказал он.

Однако, по мнению ученого, существует угроза того, что шестисторонние переговоры могут зайти в тупик.

"Северной Корее удается выигрывать дипломатические матчи с пятью другими участниками встреч, поскольку у США, Китая, России, Южной Кореи и Японии нет единой линии ведения переговоров", - считает Михеев.

Эксперт полагает, что "Пхеньян уже выиграл четвертый раунд хотя бы только тем, что только за участие в этих переговорах Северная Корея получила 500 тысяч тонн риса и 350 тонн минеральных удобрений".

Михеев также считает, что "на данный момент политической победой для Северной Кореи стало и то, что ей удалось перевести проблему закрытия ядерной программы Пхеньяна на проблему денуклеаризации Корейского полуострова".

Второй победой северокорейцев, по словам ученого, является то, что "фактически сейчас переговоры свелись к диалогу Пхеньяна и Вашингтона".

"Опасна не сама северокорейская ядерная программа (никто не знает, на какой стадии она находится), но опасен блеф и спекуляции на тему угрозы применения ядерного оружия", - подчеркнул Михеев.


http://www.rian.ru/defense_safety/20050806/41102682.html

06/08/2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован