Сегодня во Владикавказ из Курска отправилась колонна машин с гуманитарной помощью для пострадавших в Южной Осетии. "В сборе гуманитарной помощи приняли участие все районы Курской области, - сообщает пресс-служба региональной администрации. - В общей сложности удалось собрать около 100 тонн разнообразного груза. Это и мука, которой больше 20 тонн, макаронные изделия - 15 тонн, сахар - 16 тонн, а также кондитерские изделия, консервы, напитки, лекарственные препараты, теплая одежда, постельное белье, матрацы, стирально-моющие средства, канцелярские принадлежности".
Всего было загружено 6 КАМАЗов. И сегодня в 5 часов утра машины в сопровождении сотрудников МЧС Курской области отправились в путь. Им предстоит преодолеть расстояние более 1500 тысяч километров в кратчайшие сроки. Как рассказал заместитель губернатора Курской области Василий Зубков, который лично контролировал погрузку, во Владикавказе наши машины уже ждут, на всем пути следования на границах с другими областями наш караван будут встречать и сопровождать сотрудники милиции. По его словам, вторым этапом гуманитарной акции будет сбор и отправка стройматериалов. Также Курская область готова принять и разместить пострадавших в санаториях и пансионатах Курской области.
Василий Зубков пояснил, что за эти дни телефон "горячей линии" не смолкал, организации, предприятия, индивидуальные предприниматели, жители Курской области предлагали свою посильную помощь пострадавшим в ходе боевых действий. Сегодня был собран основной и необходимый груз, но куряне могут оказать посильную помощь вещами, бытовыми предметами, канцелярскими товарами через комитеты социального обеспечения. Многие жители региона изъявили желание направить пострадавшим и финансовую помощь, для этого уже открыт специальный расчетный счет.
Газета "Друг для друга"
14.08.2008