В администрации Кирилловского района прошли, ставшие ежегодными, встречи с выпускниками школ и профессионального училища N59. В районе сегодня ощущается дефицит не только рабочих кадров, но и дипломированных специалистов. Поэтому во встречах принимали участие не только представители власти, но и руководители хозяйств, организаций, предприятий.
Открывая встречу с выпускниками профессионального училища, заместитель главы администрации района Е.В.Сущевина подчеркнула, что трактористы-машинисты, столяры-плотники (а именно эти профессии получили ребята) очень востребованы в районе. О кадровой ситуации на селе, порядке выдачи целевых направлений выпускникам, решившим продолжить своё образование в сельскохозяйственных вузах и техникумах, рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.С.Белов. При этом Виктор Сергеевич подчеркнул, что хозяйства начали приобретать дорогостоящую высокопроизводительную современную технику, и абы кому её не доверишь, поэтому и работники сегодня нужны добросовестные, трудолюбивые, профессионалы в своём деле. Об условиях труда, зарплате, обеспеченности хозяйств кадрами рассказали молодёжи председатели колхозов Н.Л.Полковников и В.П.Шабанов. Красной нитью в их выступлениях прошла мысль о том, что молодые руки сегодня на селе востребованы как никогда, а добросовестных, трудолюбивых работников здесь ценят и уважают.
На встречу с выпускниками школ и их родителями пришёл глава города С.В.Усов.
-Если в городах ощущается переизбыток юристов, финансистов, бухгалтеров, то в районе мы испытываем дефицит в этих дипломированных кадрах. Учитесь и возвращайтесь домой. Без работы не останетесь, - сказал, обращаясь к одиннадцатиклассникам, Сергей Васильевич. Среди востребованных специальностей он также назвал врачей, педагогов, менеджеров туристического бизнеса, инженерно-технических работников жилищно-коммунальной сферы. Нужны рабочие: строители, бульдозеристы, трактористы.
Директор районного центра занятости населения Н.Н.Калинина рассказала собравшимся о положении на районном рынке труда, программах активной политики занятости, воспользоваться которыми могут граждане в случае, если вдруг останутся без работы.
Разговор получился полезным для всех.
szn.vologda.ru