Депутат МГД Вера Степаненко - "Вечерке"
Официально депутат Мосгордумы Вера Степаненко ведет прием населения по четвергам с 16 до 19 часов. Неофициально же она сидит в приемной до тех пор, пока там есть люди. В прошлый четверг корреспондент "ВМ" задержалась на работе у депутата до девяти часов вечера. Причем с каждым посетителем депутат Степаненко не только "официально работает", она с людьми общается. Просто разговаривает по-человечески, по-житейски. А пообщаться по-человечески с представителем власти - это в наше время большая редкость. Поэтому и идут в приемную Веры Степаненко с разговорами обо всем на свете: о собственном радикулите, о красоте женщины-депутата, о строительстве гостиницы во дворе жилого дома, об организации велосипедного движения в Москве, о правах человека в России.
Трубы шумят в голове
- Меня зовут Инна Даниловна, почти два года я не ем, не сплю и не живу из-за того, что соседи сделали перепланировку квартиры и нарушили капитальные стены.
- Но к вам же приходила комиссия по надзору, составила акт, давайте дождемся их решения. Если ваши соседи действительно что-то нарушили, их оштрафуют и обяжут все вернуть в прежнее состояние.
- Да, комиссия приходила и сказала, что соседи уже все стены переделали, и подводки поставлены на место. Но я им не верю! Я вижу, что стены сдвинуты, я боюсь и мучаюсь!
- Чего вы боитесь, Инна Даниловна?
- Боюсь, что стена будет промокать.
- Сейчас промокает?
- Соседи не моются.
- А стена-то промокает?
- Пока нет, но обязательно будет.
- Я попрошу инспекцию дать письменный ответ, какие работы по восстановлению провели ваши соседи, чтоб вы не волновались.
- Не верю никому, кроме вас, Вера Станиславовна! Они уже говорили, что все в порядке, а трубы из ванной шумят у меня в голове.
- Я не думаю, что инспекция по надзору хотела вас обмануть. Они работают в рамках закона города и живут за счет штрафов. Поэтому они приходили и составили акт, давайте мы этот акт сначала получим, а потом подумаем, что дальше делать.
Вера Степаненко: Что мне дает общение с избирателями? Странный вопрос. Я просто выполняю свою работу. Между прочим, я за нее деньги получаю. Раз люди хотят, чтоб я с ними встречалась, я буду это делать. Это касается не только приема, но и встреч с избирателями. Сегодня, например, я была на трех встречах. Если приглашают, если хотят меня видеть - я приду. Общаться с народом интересно, и делать это необходимо, чтобы не "забронзоветь". Когда каждый день ходишь по одному коридору с мэром - к этому легко привыкнуть. Но самое опасное думать, что так будет продолжаться всю жизнь. Завтра я, как и любой другой человек, стану пенсионером и буду жить теми же проблемами и болеть теми же болезнями, что и все пенсионеры. А если человек "забронзовел", то потом ему будет очень сложно жить.
Из ямы нужно карабкаться
- У нас жилищный вопрос. В трех комнатах ютимся: я с мужем, старшая дочь с сыном, вторая дочь с мужем. У второй дочери в сентябре родится двойня. Дети планируются разнополые. В очереди на квартиру стоим с 2001 года. Что вы нам посоветуете?
- На решение квартирного вопроса не влияет ничто, кроме одной цифры - даты постановки на учет. Сейчас получают квартиры люди, вставшие на очередь в 1986 году. А если реально подходить к вашей ситуации, вам надо искать коммерческие жилищные программы. Социальные квартиры вообще скоро перестанут существовать. В любом случае, сейчас у вас нет вариантов получить квартиру от города, стоя в жилищной очереди с 2001 года. А что, у мужа вашей дочери нет своего жилья? - Нет, он прописан у нас, он не москвич, и ничего у него нет. Работает, конечно, но зарабатывает 15 тысяч рублей в месяц. Хватило бы двоих детей поднять, а вы про коммерческое жилье говорите! - Я понимаю, что у вас создалась проблема. Как депутат я вам честно говорю, что от города в ближайшие 20 лет вы квартиру не получите. Но давайте порассуждаем вместе, как можно из такой ситуации выйти. Вот у меня есть подруга, которая живет в трехкомнатной квартире с мужем, двумя взрослыми сыновьями, каждый из которых женат и имеет ребенка. Они бы погрязли в этом, если б подруга не решила пойти таким путем: взяли дачный участок и поставили летний домик. Теперь 4 месяца в году друг от друга отдыхают.
- А сколько сейчас стоит дачный участок и где его взять?
- Нужно начинать с префектуры. Написать заявление, там есть специальная комиссия по выделению участков. Можно о том, что у дочери будет двойня, рассказать префекту. Он может в виде исключения выдать вам участок, предназначенный для ветерана. Префект не ограничен законом, и вообще это разные вещи: выдать квартиру в Москве или участок в 50 километрах от Москвы. Или можно попробовать снимать тот же летний домик или однокомнатную квартиру.
- Ну нет у нас денег!!!
- Хождение по кабинетам не продвинет решения вашего квартирного вопроса. Никто кроме вас самих вам сейчас не поможет.
- Ограбили целиком и полностью, а теперь заставляете в нищете сидеть!
- Ну вы же с мужем получили квартиру, и пусть дети не обижаются, но они выросли и должны сами по себе позаботиться.
Вера Степаненко: Вообще-то депутат во время приема должен просто объяснить закон. Я, конечно, делаю больше, у меня такой стиль работы. Я более опытна, чем те, кто ко мне приходит, просто потому, что общаюсь с большим количеством людей.
И я пытаюсь заставить своих избирателей посмотреть на ситуацию другими глазами, с другой стороны. Если человек способен это сделать - он будет карабкаться вверх, если нет - будет сидеть в яме. Других правил в жизни нет. Если у тебя проблема - ты внизу, и вылезти из нее можно, только карабкаясь вверх.
Я понимаю, что люди ко мне приходят обездоленные. Если бы они могли решить свои проблемы сами - не ходили бы по властям. Бывает жалко, когда не могу помочь с квартирой людям, живущим в жутких условиях, - таких вопросов больше всего, но у меня нет никаких полномочий. Поэтому я и стараюсь поговорить и вместе найти пути решения проблемы. Человек должен пытаться помочь себе сам. Как в том анекдоте, когда мужик просит у бога большого выигрыша в лотерею, а бог ему говорит: "Ты бы хоть билет лотерейный купил!"
"Спасибо" говорят редко
Георгий Леонидович пришел по поводу организации автомобильного движения у своего дома на Вешняковской улице. Депутат Степаненко изучает схему движения транспорта, которую принес избиратель и задает вопрос:
- Сколько вам лет?
- 71 год, только радикулит замучил.
- А внутри вы на сколько себя чувствуете?
- В любовном смысле? Меня жена все время бабником называет.
- И как вы с радикулитом справляетесь?
- Стараюсь внимания на него не обращать.
- Давайте вашу схему пошлем в ГАИ, узнаем, что они думают по этому поводу. У вас там рядом с домом пивной бар стоит. Он вам жить не мешает?
- Еще как! У меня окна аккурат туда выходят. Я каждую ночь в наше отделение милиции звоню, чтоб приехали, успокоили посетителей этого бара. Только последнее время они приезжать перестали.
- А вы звоните "02". Там все звонки фиксируются и обязательно отрабатываются. Если "02" позвоните, то на вашу жалобу обязаны будут отреагировать.
- Вот спасибо за совет. Всегда пользу получаю, когда к вам захожу, Вера Станиславовна!
- А вы приходите еще, от нас иногда польза бывает. Вот только радикулит ваш меня сильно тревожит. Сейчас, подождите, я вам мазь посоветую. Мне хирург подсказал, она недорогая, 50 рублей стоит (ищет мазь в сумочке - Ю. З. ), вот, нашла, "Сабельник" называется. Запишите, очень хорошо помогает.
Вера Степаненко: Если пенсионерка не может дойти до ДЕЗа и вовремя заменить плиту - я ей помогу. Но, по большому счету, моя задача как депутата - решать комплексные проблемы. В свою предвыборную программу я заложила те социальные объекты, необходимые для каждого из районов моего избирательного округа, по которым высказывались наказы избирателей.
А из конкретных случаев больше всего запомнился один, произошедший около года назад. На прием пришла женщина лет тридцати, у нее какое-то серьезное заболевание, связанное с суставами. И по состоянию рук было понятно, что суставы конечностей сильно увеличены и деформированы. Ей требовалась дорогостоящая операция. Она пришла с мальчиком дошкольного возраста. Меня потрясло не то, что человек болен - с этим приходится встречаться довольно часто. Меня поразило, с каким настроением она пришла: улыбалась, общалась позитивно, о своих проблемах говорила без истерики и злобы. Она объясняла мне, что ей необходима операция для того, чтобы ухаживать за ребенком. Объясняла без нытья и сетования на несчастную жизнь... Началась работа по обычному механизму: обращения в Департамент здравоохранения и так далее... И ей сделали операцию.
Спустя какое-то время сижу на приеме, в дверь заходит мальчик с букетом роз и говорит: "Вера Станиславовна, спасибо за маму!" Нечасто люди приходят сказать "спасибо", и это тронуло больше всего. Депутаты все-таки помогают многим. Но мы не всегда об этом знаем из-за отсутствия механизма обратной связи с избирателем.
Я благодарна таким людям, которые говорят "спасибо" за то, что мы делаем. Именно после таких слов я понимаю, для чего работаю депутатом.
СПРАВКА "ВМ"
Степаненко Вера Станиславовна работает депутатом Мосгордумы с 2001 года, занимается вопросами экологии Москвы, председатель комиссии МГД по экологической политике. В декабре 2005 года была избрана в депутаты МГД по одномандатному округу No 7 (районы Вешняки, Косино-Ухтомский, Ивановское, Новогиреево, Перово, Новокосино, Соколиная гора Восточного административного округа столицы).
Прием населения депутат Степаненко ведет каждый четверг по адресам: ул. Саянская, дом 18 и ул. 2-я Владимирская, дом 5.
Автор: Юлия ЗЕЛЕНИНА
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=23093
No 74 (24365) от 27.04.2006