30 сентября 2004
3675

Виктор Черкесов: 15% молодых землян являются наркозависимыми

Наркозависимыми являются 15% населения Земли в возрасте от 15 до 30 лет. Об этом сообщил председатель Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ Виктор Черкесов.
"Сегодня наркозависимыми являются 185 миллионов человек. Это около 3% всего населения планеты или 15% населения в возрасте от 15 до 30 лет", - сказал Черкесов, выступая в четверг на Мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций".

Он подчеркнул, что возраст наркоманов снизился уже до 13-14 лет.

По его словам, "в сегодняшнем мире наркотики становятся причиной конфликтов, сбоев механизмов управления и низкого развития".

"Наркомафия - одно из вполне сформировавшихся сетевых сообществ", - добавил он. Наркотики легко преодолевают государственные границы, наркооборот монополизируется группировками, которые проникают во власть и устанавливают свои законы, доходы от незаконного оборота наркотиков попадают в сферу легального бизнеса.

"Современная наркосистема стала намного опаснее, чем была еще десять лет назад", - резюмировал председатель российского Госкомитета по наркотикам.

По его словам, для противодействия наркоугрозе необходим комплекс мер социального, экономического, политического, правового и психологического характера, причем осуществлять их должны представители всех государств во взаимодействии.


http://pda.rian.ru/society/20040930/695230.html

30-09-2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован