09 сентября 2003
2458

Виктор Черкесов: В России 4 миллиона наркоманов

В России около 4 миллионов наркоманов, что составляет около 3% населения страны.

Об этом заявил во вторник глава Госкомитета России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Виктор Черкесов на заседании коллегии комитета.

По словам Черкесова, на начало 2003 года в России было зарегистрировано более 340 тысяч больных наркоманией, но на самом деле их количество превышает этот показатель в 6-8 раз.

Глава Госкомитета сказал, что за последние 10 лет число наркоманов в стране увеличилось более чем в девять раз, при этом подавляющее число наркоманов - это люди не старше 30 лет.

За это же время число преступлений, связанных с наркотиками, выросло в 15 раз.

Госкомитет начал свою работу 1 июля 2003 года и за два прошедших месяца, согласно официальным данным, добился возбуждения почти 1 тысячи уголовных дел в связи с нелегальным производством, хранением, транспортировкой и продажей наркотических веществ.

Одной из самых громких удач при борьбе с незаконным оборотом наркотиком стал недавний захват сотен килограммов героина в Подмосковье.

Наркотики нашли в КАМАЗе, в котором ехали три гражданина Таджикистана.


http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3094000/3094184.stm

09.09.2003
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
186
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован