29 января 2005
3398

Виктор Данилов-Данильян: В этом Министерство образования и науки право абсолютно!

Виктор Иванович, министр образования и науки Фурсенко предлагает, и это его предложение поддержано правительством, отменить аккредитацию научных организаций, и заменить ее на аттестацию и сертификацию. Причем рассматривается возможность того, что заниматься этим будет научное сообщество. Какова Ваша оценка таких предложений?

Это позитивный момент. Дело в том, что научные организации, безусловно, должны оцениваться не чиновниками, а самим научным сообществом. Сейчас ситуация с отраслевой наукой совершенно ужасающая. За немногими исключениями, они есть в атомной промышленности, кое-где в "оборонке", волей-неволей в Гидрометслужбе, но в подавляющем большинстве случаев, в "гражданке" отраслевая наука развалилась совершенно. Там некому работать, она больше развалилась, чем академическая, в силу разных причин. Но главная причина - это то, что отраслевые институты были поставщиками кадров, во-первых, для чиновников, а во-вторых - для соответствующих отраслевых фирм. Этих возможностей бегства из науки у академических ученых практически не было, то есть, они были, как у всякого гражданина, но у них не было преимущества для того, чтобы двигаться по этим двум путям. А у отраслевых научных работников они были, и они были использованы. Поэтому мозги из отраслевой науки практически все вытекли, и научный уровень отраслевых институтов сейчас ужасен. И министерству это сложно признать, это может признать только научное сообщество. А министерству это сложно по очень простой причине - это их собственность и они несут за это определенную ответственность. Никто не будет говорить, что это находится в столь плачевном состоянии. И не на кого не свалишь, дело ведь не в системе, приходится ругать собственное министерство или службу, или агентство.

Кроме того, отраслевая наука используется в коррупционистских целях. Это канал для отката, канал для финансирования черт знает чего. Когда заказывают на несколько миллиончиков что-нибудь совершенно дохлое работать, где и делать-то нечего. Там два исполнителя, а деньги идут, допустим, на финансирование предвыборной компании губернатора, с согласия кандидата в губернаторы и чиновников. Такого рода схемки расследуются прокуратурой и так далее. И прекратить эту порочную практику, понять, что действительно может сейчас отраслевая наука, какие именно институты сохранили хотя бы часть потенциала, может только само научное сообщество.

14 января 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=54522
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован