27 апреля 2007
2284

Виктор Горчаков: `У библиотеки имени Горького должно быть собственное здание `

В планах парламентариев работа над новым законодательством о библиотечном деле
24 апреля в Пушкинском театре ДВГТУ на юбилейном вечере Приморской краевой государственной публичной библиотеки имени Горького в честь 120-летия создания первой библиотеки края побывал председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. Он вручил коллективу библиотеки Почетную грамоту Законодательного Собрания и ноутбук, а ее старейшим работникам - Благодарности краевого парламента.

Как сообщили РИА PrimaMedia в отделе прессы и информации приморского парламента, именно депутатское радение стало причиной возникновения первой публичной библиотеки края. Законодательная инициатива Думы Владивостока, датированная 1887 годом, состояла в том, чтобы "открыть при Думе на общегородской счет общественную читальню". Гласные думы Владивостока были библиотекарями, входили в состав библиотечного комитета, стали ее попечителями. Сегодня краевая библиотека имени Горького вновь в зоне повышенного внимания депутатов Законодательного Собрания. Накануне юбилея в библиотеке с рабочими визитами побывали председатель краевого парламента Виктор Горчаков, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Руслан Кондратов. Обсуждались вопросы финансирования библиотеки, в частности, необходимости корректировки бюджета для финансирования комплектования фондов. В планах парламентариев работа над новым законодательством о библиотечном деле.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ в своей поздравительной речи сказал: "Библиотека будет востребована всегда. Интернет важен, но для культурного человека книга как источник мудрости всегда была непреходящей ценностью. Не только создание Горьковки, но и ее последующее развитие является зоной ответственности депутатского корпуса. Думаю, что отговорки о более важных целях и задачах расходования бюджета потеряли уже цену и силу. Отсутствие во Владивостоке современного специализированного здания библиотеки - это ущербная отметина для города. Ближайшая задача депутатов четвертого созыва и краевой администрации выделить средства Приморской краевой государственной публичной библиотеке имени Горького для развития фондов, строительства нового здания."

По словам Александра Брюханова, директора Приморской краевой государственной публичной библиотеки имени Горького и депутата Законодательного Собрания Приморского края второго созыва, и в годы возникновения, и сейчас библиотека выполняет важную социальную миссию. При библиотеке действует Центр деловой и правовой информации, виртуальный читальный зал диссертаций Российской государственной библиотеки. Жители Приморского края имеют возможность бесплатно пользоваться сетью Интернет.
На юбилейном вечере высказывались мнения о том, что прекрасные традиции, заложенные в конце 19 века, возрождаются вместе с вниманием нынешнего созыва депутатского корпуса к библиотеке и ее положению. Такие традиции предшественников необходимо сохранять.


27.04.2007
primamedia.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован