06 октября 2005
1356

Виктор Христенко не будет встречаться со следователями по `делу Адамова`

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко не будет встречаться с прилетевшими в Россию следователями из США, занимающимися "делом Адамова".

"Не знаю, к счастью или к сожалению, информацией по этому поводу я не обладаю. Не знаю, к счастью или к сожалению, но встреч у меня не назначено", - сказал Христенко в четверг, отвечая на вопрос журналистов, информирован ли он о прибытии в Москву представителей американской прокуратуры и будет ли он с ними встречаться.

Прокурор из американского города Питтсбург (штат Пенсильвания) Мэри Бет Бьюкенан, возбудившая в США дело против экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, со вторника находится в Москве, где проводит переговоры с представителями Генпрокуратуры РФ, сообщила выходящая в Питтсбурге газета "Пост-газетт".

"Мы обсуждаем различные аспекты дела, но я не могу раскрывать конкретную природу этой встречи", - сказала газете по телефону из Москвы Бьюкенан.

В Федеральном агентстве по атомной энергии (Росатом) сообщили, что им известно о приезде представителя американской прокуратуры из открытых источников.

"Из открытых сообщений нам известно, что для консультаций с представителями российской прокуратуры по делу Адамова в Россию должен приехать представитель американской прокуратуры. В то же время подробности приезда нам не известны", - сказал РИА Новости источник в Росатоме.

Бывший глава Минатома РФ Адамов был арестован в Швейцарии на основании ордера, выданного американским судом по запросу Бьюкеннан, которая также направила швейцарским властям запрос на выдачу российского экс-министра в США.

В понедельник Швейцария объявила о своем решении удовлетворить запрос Бьюкенан, чтобы Адамов мог предстать перед судом в Питтсбурге вместе со своим бывшим деловым партнером, гражданином США Марком Каушанским.

Американские власти обвиняют экс-главу Минатома РФ в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона. Экс-министр назвал провокацией предъявленные ему обвинения и заявил, что не считает себя виновным.


06.10.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован