Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко не исключает, что вопрос создания газовой ОПЕК может быть поднят на саммите "большой восьмерки", который пройдет в северогерманском городе Хайлигендамм 6-8 июня. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, он заявил журналистам в рамках министерской конференции "Энергетика в меняющемся мире", которая проводится в преддверии саммита.
"С учетом того, что любое появление России вызывает негативную реакцию - опять что-то задумали, я не исключаю, что тема газовой ОПЕК будет поднята на саммите в Германии", - сказал министр.
Между тем он пояснил, что активизация диалога России со странами-экспортерами газа - это попытка выйти на понимание позиции, которая будет принята в отношениях между производителями, транзитерами и потребителями газа. "Прежде чем бояться и обвинять Россию, надо спокойно провести диалог", - уверен министр.
Он также напомнил, что Россия очень четко следует собственной инициативе по глобальной энергетической безопасности, которая была одобрена на прошлом саммите "восьмерки". По словам Христенко, эта система шире, чем торговля нефтью и газом, она предполагает, в том числе, внедрение новых технологий.
http://www.itar-tass.com