06 февраля 2006
991

Виктор Христенко: Оплачивать политические цели энергоресурсами невыгодно

Политическая история энергетических отношений со странами СНГ должна быть заменена на экономическую, заявил глава Минпроэнерго России Виктор Христенко.

"Это невыгодно - оплачивать политические цели энергоресурсами", - сказал он в интервью журналу Russia Profile.

"Решения должны приниматься абсолютно прагматически, в рамках существующих договоренностей, в рамках нормальных экономических отношений. Надо пресекать политические спекуляции на этой теме", - заметил министр.

Он отметил, что изначально характер отношений со странами бывшего Союза в энергетической сфере носил, в первую очередь, политический, а потом экономический характер.

"Одна из главных позиций России - это прозрачная структура взаиморасчетов на долгую перспективу. Еще раз подчеркну, что это должен быть денежный расчет, а не бартер. Мы рады, что этот процесс практически завершен", - сказал Христенко.

"Наши энергетические контракты с Европой никто не называет политическими. Они заключены на долгосрочный период с рыночными ценами. Так давайте перейдем от политики к экономике, где никто никому за просто так ничего не дает", - добавил он.

Полный текст интервью Виктора Христенко опубликован на английском языке на сайте Russia Profile (www.russiaprofile.org).


06.02.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован