10 июля 2007
6036

Виктор Христенко отмечает ощутимый прогресс в российско-китайском энергетическом сотрудничестве

Россия и Китай достигли ощутимого прогресса в энергетической сфере, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко во вторник после девятого заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности и энергетики, которое прошло в Пекине.

"Повестка определялась структурой наших отношений в энергетической сфере - это нефть, газ, электроэнергетика, энергетическое машиностроение. По каждому из направлений наблюдается достаточно серьезный прогресс, достигнутый со времени проведения прошлого заседания подкомиссии", - сказал Христенко на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном РИА Новости в Пекине.

По словам министра, Россия "выполняет все поставки по сырой нефти", которые составили в 2006 году 10 миллионов тонн, а компании, "прежде всего "Роснефть", CNPC и Sinopec, активно работают в рамках своих программ по разведке и освоению нефтяных месторождений".

Христенко отметил, что "достаточно успешно" развивается сотрудничество в области энергетического машиностроения, в частности между Харбинским заводом энергетического машиностроения и российскими "Силовыми машинами".

Он добавил, что также развивается сотрудничество в электроэнергетике, но в настоящее время оно ведется в основном в приграничных районах двух стран.

РИА Новости, Мария Чаплыгина
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован