21 апреля 2006
1259

Виктор Христенко: Россия - Италия: сотрудничество в области высоких технологий

Сегодня глава Минпромэнерго Виктор Христенко и министр производственной деятельности Италии Клаудио Скайола подписали Протокол о намерениях

Министры подтвердили намерение способствовать реализации двух перспективных проектов:

- в сегменте гражданской авиации - проекта по участию компании "Финмекканика" в реализации Программы создания российского регионального самолета (RRJ);

- в области радиоэлектронной промышленности - проекта по участию компании "Финмекканика" в производстве систем связи стандарта ТЕТРА на территории России для российской федеральной сети профессиональной мобильной связи "ТЕТРАРУС".

"Два этих проекта представляют серьезный взаимный интерес", - подтвердил в ходе подписания Протокола Виктор Христенко.

Как отметил глава Минпромэнерго, строительство самолета RRJ предполагает вхождение в этот проект компании "Аления Аэронаутика" с объемом 25% плюс одна акция. Конечно, надо будет сделать еще один шаг, связанный с необходимостью ратификации нормы по блокирующему пакету. В целом, проект предполагает производство 800-1000 самолетов, которые рассчитаны на поставку на международные рынки. И здесь нужны надежные партнеры не только на фазе конструирования самолет, но и на фазе реализации, послепродажного обслуживания. "И в этом плане компания "Финмекканика", обладая значительным опытом, технологиями и ноу-хау сопровождения проектов в этой сфере, может дать России возможность достаточно активно продвигать свою продукцию в авиастроении на международные рынки", - добавил российский министр.

Виктор Христенко также отметил хорошие перспективы проекта по разворачиванию производства систем связи стандарта ТЕТРА для профессиональных мобильных сетей для пользователей как России, так и других стран.

"Речь идет о сотрудничестве между нашими странами в области высоких технологий", - подчеркнул в свою очередь Клаудио Скайола, - "Вклад Италии довольно значителен - он оценивается примерно в триста миллионов евро. Это говорит о нашем твердом намерении делать крупные инвестиции в инновационные проекты".

21 апреля 2006 г.

http://www.minprom.gov.ru/activity/avia/news/51/print

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
280
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован