20 сентября 2005
984

Виктор Христенко: замораживание цен не снимает проблем нефтяной отрасли

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным во вторник пообещал в течение месяца представить инициативы по решению проблемы цен на топливо.

Рабочая группа из представителей Минпромэнерго, МЭРТ, Минфина и Минприроды представит в течение месяца законодательные инициативы, которые позволят снять остроту текущей ситуации с ценами на топливо и создать основы для развития нефтяного сектора, заявил Христенко.

Он отметил, что по итогам встречи с руководством крупнейших нефтяных компаний принято решение по замораживанию цен на нефтепродукты до конца года.

"Я надеюсь, что это решение, принятое компаниями "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Роснефть", "Татнефть" и "Сургутнефтегаз", будет поддержано другими участниками рынка", - сказал глава Минпромэнерго.

Представители нефтяных компаний, принимавшие накануне участие в совещании в Минпромэнерго, сообщили РИА "Новости" во вторник, что не отказываются замораживать оптовые цены на бензин и рассматривают такую возможность наряду с фиксацией розничных цен.

Христенко на встрече с Путиным также заявил, что замораживание цен на нефтепродукты до конца года не снимает проблем нефтяной отрасли, которые требуют решений. Одной из основных проблем министр назвал привязку внутреннего рынка к внешней конъюнктуре за счет системы налогообложения.

Он также сообщил, что в следующем году ожидается снижение темпов добычи нефти.

"Мы ожидаем снижение темпов добычи. Динамика может упасть по уровню добычи ниже 2%", - сказал Христенко.

Говоря о мерах по развитию нефтяного сектора, Владимир Путин заявил о необходимости побуждать нефтяные компании к разработке (новых месторождений), к работе в этой сфере.

"Нужно побуждать нефтяные компании к разработке, к работе в этой сфере, к тому, чтобы они вкладывали необходимые средства (в разработку новых месторождений)", - сказал президент.

В свою очередь, Христенко предложил ввести налоговые каникулы для нефтяных компаний на период запуска в освоение месторождений в труднодоступных районах Сибири.

По словам министра, за восемь месяцев текущего года добыча нефти составила 310 миллионов тонн, что всего на 2,5% больше, чем в прошлом году. В прошлом же году рост равнялся 10%.

Глава Минпромэнерго подчеркнул, что новые месторождения находятся в труднодоступных районах западной и северной Сибири и требуют развития инфраструктуры.

"Поэтому одно из предложений рабочей группы - ввести каникулярный период по налогообложению на период запуска месторождения в освоение. Это должно стимулировать их развитие", - сказал министр.


20.09.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован