24 октября 2005
1235

Виктор Христенко: зарубежные бизнесмены в РФ довольны инвестиционным климатом

Подавляющее большинство зарубежных бизнесменов, работающих в России, позитивно оценивают инвестиционный климат в России, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

"Более 80% представителей бизнеса, действующих в России, абсолютно однозначно позитивно оценивают инвестиционную деятельность в России", - сказал Христенко, выступая в понедельник в национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

В то же время, по словам министра, более 50% бизнесменов, которые получают информацию о России лишь из средств массовой информации, выражают сомнение по поводу выхода на российские рынки.

Христенко также отметил, что Россия является страной с рыночной экономикой, и возврата к прошлому быть не может.

"Россия - страна с безусловно рыночной экономикой, и это уже навсегда. Россия - это часть глобального рынка, и я уверен в том, что никакой альтернативы у нас нет", - сказал глава Минпромэнерго.

Он отметил, что в новой промышленной политике Россия намерена использовать те же самые инструменты, которые используют все развитые страны.

"Главная цель новой промышленной политики России - достижение высокого уровня национальной конкурентоспособности", - сказал Христенко.

Министр отметил, что правительство России разрабатывает идею долгосрочного развития на основе стратегических направлений, рассчитанную на 15-20 лет.

24.10.2005 г.

ВАШИНГТОН, РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован