09 сентября 2003
2311

Виктор Шендерович. Забота о детях

Славно быть телезрителем!

Спасибо партии и правительству - третий месяц просыпаюсь вдали от Останкино, и, забив на название дня недели, пишу чего Бог на душу положит.

Первое время телевизора не смотрел вовсе. Не в знак протеста, а просто: интоксикация. Потом немного отлежался и осторожненько щелкнул пультом. Все было на месте. Избрав для себя щадящий режим выхода из диеты, я временно сконцентрировался на спортсменах и животных, и только почувствовав, что организм окреп в достаточной степени, решился заглянуть в новости на федеральных каналах.

О!О!О!О!

Четыре раза, как у Отелло.

Раньше это трудное счастье (смотреть новости на федеральных каналах) выпадало шеф-редактору моих телепрограмм Сергею Ф. Он делал это шесть лет напролет - и докладывал мне о результатах вскрытия. Сережа! Если ты читаешь эти строки, прими от меня слова тихой запоздалой признательности. Я недооценивал твой подвиг:

Короче, в середине июля Бог привел меня посмотреть от корки до корки программу "Время". Ничего другого на Селигере не ловилось (рыба не в счет). За окном пансионата стояло лето 2003-го года, но если глядеть только в телевизор, то уверяю вас - это был максимум 1980-й. Помолодев на четверть века, я рыдал от приступа ностальгии во время рассказа о том, как правительство заботится о летнем отдыхе детей.

Все пятнадцать минут, которые шел этот сюжет, я и рыдал.

И сквозь рыдания думал: куды этому сюжету столько? Но, утирая слезы, сам понимал: в самый раз. Ведь иначе не удалось бы поименно перечислить по Первому из телеканалов всех, кому дети должны быть благодарны за свое летнее счастье: а ведь это и огромная работа Валентины Матвиенко, и деньги, выделенные правительством Михаила Касьянова: А столько перечислено из президентского фонда! То есть, прямо от родных дочерей отрезал - и отдал чужим сопливым детям! Как жена из дома не выгнала, не понимаю:

Пока я размышлял обо всей этой предвыборной филантропии, в телевизоре появилась неизвестная мне правительственная тетка с арбузным лицом и сообщила:

- В нашей стране дети до пятнадцати лет подлежат отдыху!

Я попробовал представить себе это, потерял сознание и очнулся через несколько дней. В телевизоре, в той же студии той же программы "Время", сидел мой товарищ, бывший энтевешник - и с пожизненно виноватыми глазами рассказывал об успехах спецслужб в борьбе с чеченским экстремизмом:

И я вырубился снова.

В настоящее время в сознание я еще не пришел, но недавно сквозь шум в голове до меня донеслись надежные сведения о том, что политические ток-шоу отныне и до конца текущего момента будут идти в записи.

Как вы думаете, надо очнуться - или хрен с ним, доживать так?




09.09.2003
газета "Газета"
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=21
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
183
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован