18 января 2007
2571

ВИКТОР ШУДЕГОВ: КРЕЩЕНИЕ Я НЕ ОТМЕЧАЮ И НЕ УЧАСТВУЮ В ЦЕРКОВНЫХ ОБРЯДАХ

"Я - человек науки, причем науки физико-математической, которая непосредственно знает, как создан мир, поэтому мое научное мировоззрение не позволяет принять на веру то, что Вселенная создана Богом", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов, комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" свое отношение к православному празднику Крещения.
"Я долгие годы преподавал физику, и если говорить студентам, что все создано Богом, то возникает вопрос - а зачем тогда детально изучать строение Земли и Вселенной", - отметил парламентарий.

Поэтому, продолжил сенатор, "Крещение я не отмечаю и не участвую в церковных обрядах, хотя с удовольствием отмечаю Рождество, Пасху, в силу определенных сложившихся традиций".

"Кстати, церковь тоже активно использует научные достижения - пользуется автомобилями, факсами, телефонами, ксероксами, хотя когда-то паровоз считался изобретением дьявола", - подчеркнул глава комитета.

Вместе с тем, отметил В.Шудегов, "я глубоко уважаю чувства верующих и все, что делают представители религиозных конфессий для духовного возрождения, природа не терпит пустоты, и пусть лучше она будет заполняться верой в Бога".

"Религия опирается на общечеловеческие ценности, они понятны всем, ведь моральный облик строителей коммунизма во многом списан с христианской модели", - считает сенатор.

"Эти традиции существовали тысячелетиями, их надо уважать, и чем больше людей будет приверженцами ценностей, которые проповедует религия, тем лучше будет для общества", - подытожил глава комитета.

18.01.2007
http://www.regions.ru/news/2045397
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован