Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург. Отныне местом постоянного пребывания Конституционного суда будет Петербург. Однако за КС сохраняется право в случае необходимости проводить выездные заседания в любом из российских регионов. Кроме того, в Москве останется представительство суда.
"В целях сохранения непрерывности конституционного правосудия дата начала осуществления Конституционным судом РФ конституционного производства в городе Санкт-Петербурге устанавливается президентом РФ по согласованию с КС", - говорится в законе.
В документе установлены социальные гарантии для судей КС, переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург, передает "Интерфакс".
За принятие закона проголосовали 360 депутатов при необходимом минимуме в 300, 59 были против и один - воздержался.
Как заявил перед голосованием представитель фракции КПРФ Виктор Тюлькин, его фракция выступает против принятия данного закона, поскольку считает, что его принятие вызвано "конъюнктурными соображениями". "Цель переезда не объяснена, и непонятно, почему он будет работать (там) лучше", - сказал Тюлькин. Кроме того, он обратил внимание на постоянно увеличивающиеся расходы федерального бюджета, направленные на обеспечение этого переезда.
19.01.2007
http://www.vesti.ru/doc.html?id=90661