31 октября 2005
3504

Виктор Водолацкий: Ростовской земли казакам мало

Донские атаманы положили глаз на Волгоградскую область

Донские казаки выступили с инициативой проведения референдума об объединении Ростовской и Волгоградской областей. "Другие субъекты объединяются, чем мы хуже, - говорят казаки. - Нам сам бог велел, потому как разделение существовавшей до 1920 года Области Войска Донского было искусственным и насильственным".

Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий уже издал приказ, которым определены лица, ответственные за подготовку референдума. "Не важно, как будет называться новый регион - Донская область либо Донской край, - говорит заместитель атамана Всевеликого войска Донского по идеологии Владимир Воронин. - Главное, что в Волгоградской области проживают наши братья-казаки и эта территория должна быть единой геополитически".

По его словам, в парламентах обоих субъектов Федерации работает достаточно много депутатов казачьего происхождения, которые должны поддержать идею укрупнения. На вопрос о том, намерены ли донские казаки поднимать вопрос об объединении Ростовской области с Воронежской, а также Донецкой и Луганской областями Украины, часть территорий которых до революции также входила в Область Войска Донского, Владимир Воронин ответил: "Не все сразу!"

Незадолго до того, как выступить с идеей объединения регионов, на Большом круге казаков России и зарубежья в Новочеркасске был сделан первый шаг к объединению самого казачества, которое долгое время было разбито на два лагеря - "реестровых", то есть принявших на себя обязанности по государственной службе, и так называемых казаков-общественников. По отзывам самих казаков, со времен Гражданской войны это первый реальный шаг к единению казачества.

Одной из главных задач, стоящих перед объединенным казачеством, как было заявлено, является "признание казачества народом, равным среди равных", а также "официального признания геноцида казачества как не имеющего аналогов в российской истории". "Мы считаем крайним недоразумением тот факт, что в списке 182 национальностей, населяющих сегодня Россию, нет казаков, - говорит Виктор Водолацкий. - Ведь казаки - это один из восточнославянских народов, имеющих особенный физический и духовный облик. Казаки отличаются соборностью, отвагой, взаимовыручкой. Мы твердо уверены, что казак - это национальность".

В этой связи донские казаки намерены предложить поправки в концепцию государственной политики РФ в отношении казачества, исключив термин "казачество" и заменив его термином "казачий народ". "Термин "казачество" употребим лишь при упоминании военного сословия и является ошибочным", - поясняет Владимир Воронин.

Тем временем донские казаки готовятся к празднованию 15-летия со дня проведения первого учредительного круга казаков Дона, который и положил начало казачьему ренессансу. Юбилейный круг, посвященный этой дате, пройдет в том же месте, в том же составе и в то же время - 18 ноября в Ростовской филармонии. Подарком к юбилею должен стать федеральный закон "О государственной службе российского казачества", который, как считают казаки, "определит их место и роль в новой России". Сейчас депутаты Государственной Думы готовятся к принятию проекта этого закона во втором чтении. "Только с помощью этого закона, принятия которого донские казаки добивались более десяти лет, будет положен конец надругательствам над казачьим национальным самосознанием, лишь он поставит казаков в правовое поле, - подчеркивает Виктор Водолацкий. - Нас не нужно признавать. Мы есть, и это видно по нашим делам. Но статус казака должен быть подтвержден документом, который просто узаконит то, чем мы занимаемся уже много лет, закрепит уже сложившиеся отношения казачества с государством".

На замечания экспертов о том, что представленный законопроект "довольно общий" и требует "серьезных доработок", например в части права на ношение огнестрельного оружия, донские казаки говорят: "Мы рады и такому. Пусть он сначала пройдет, а потом уже и будем думать над тем, как его улучшить".



Ростов-на-Дону

Опубликовано в Независимой Газете от 31.10.2005

http://www.ng.ru/regions/2005-10-31/11_rostov.html

Александр Шаповалов
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
268
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован