06 декабря 2004
3094

Виктор Зубков: в РФ система по борьбе с отмыванием денег работает эффективно

Актуальные вопросы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма обсуждаются на открывшемся в понедельник в Москве трехдневном семинаре по типологиям ФАТФ-МАНИВЭЛ.
В повестке семинара - такие вопросы, как уязвимость сектора страхования для отмывания денег, альтернативные системы денежных переводов, тенденции и индикаторы отмывания, наркоторговли и ее связь с финансированием терроризма, методы отмывания, связанные с торговлей людьми и незаконной миграцией.

Как заявил журналистам руководитель Федеральной службы по финансовому мониторигу (Росфинмониторинг) Виктор Зубков, в России система по борьбе с отмыванием денег работает достаточно эффективно. "Судя по тому, что этот семинар проходит в Москве, дела в России обстоят не так уж плохо", - отметил он.

По словам Зубкова, специалисты Росфинмониторинга в ходе семинара намерены перенять опыт финансовых разведок других стран, в частности, в сфере противодействия отмыванию денег в секторе страхования. "Эта проблема для многих стран является важной. В России, может быть, мы не так ее ощущаем, но в этом секторе бизнеса также есть нарушения", - сказал глава Росфинмониторинга.

Актуальной для России также является тема отмывания денег, связанного с миграционными процессами, отметил он.

"Семинар позволит нам многое почерпнуть из того опыта, который накоплен другими странами", - сказал Зубков.

В семинаре принимают участие более 200 специалистов из 60 стран и международных организаций.


http://www.pda.rian.ru/economy/20041206/752123.html
06-12-2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован