23 июня 2005
2953

Виктор Зубков: выявлен ряд счетов, подозреваемых в финансировании терроризма

Федеральная служба финансового мониторинга (ФСФМ, Росфинмониторинг) выявила 109 счетов организаций и физических лиц, включенных в перечень подозреваемых в финансировании терроризма. Об этом в Москве на международной конференции по борьбе с терроризмом заявил глава ФСФМ Виктор Зубков.

"Данные счета находятся на постоянном мониторинге, и все проходящие по ним средства изучаются на возможную причастность к финансированию терроризма", - сказал он.

Кроме того, Росфинмониторинг использует в этой работе подобные списки из других стран. "Фигуранты этих списков не входят в наш перечень террористов, так как не прошли через соответствующие санкционные резолюции Совета Безопасности ООН", - сказал Зубков.

При этом он подчеркнул, что, "к сожалению, у нас нет пока прецедентов судебных решений и приговоров по обвинению финансирования террористов". "Во многих странах мира схожая ситуация", - сказал Зубков.

Он также привел пример, когда при работе с так называемыми "курьерами наличных" финансовой разведке требуется регулярный информационный обмен с таможенными органами.

http://www.pda.rian.ru/defense_safety/investigations/20050623/40748501.html
23-06-2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован