23 декабря 2006
1074

Виталий Еремян: Наука должна быть ответственной

Я присоединюсь к тем коллегам, Анатолию Васильевичу в частности, мы благодарны за приглашение на этот круглый стол. В развитие тех мыслей, которые были у вас и у Тараса Мироновича.
Знаете, в значительное мере, как мне представляется, начиная с периода Байера, Шлецера и Карамзина, российская наука сама виновата в том, что мы создаем именно тот образ, который и в XXI веке имеет место быть. Что я имею в виду? Государственность у нас привнесена пресловутыми скандинавами, варягами, право у нас имеет характер привнесенный, Иван Грозный - сатрап, хотя, если даже не обращать внимание на исследования русских авторов, а обратиться к известному польскому историку Валишевскому, который жил, правда, в составе Российской империи, но тем не менее был представителем не русской, а польской интеллигенции. Он проводил параллели с тем, что примерно в это же время, в середине XVI века, проходило во Франции, в Англии, в Голландии и в России. Это сравнение было не в пользу Англии, Испании, Голландии, а в пользу России. Скажем, я студентам на лекциях частенько задаю вопрос: вот скажите мне, какое количество подданных московского царя погибло в период опричнины? Называют цифры вообще дикие, до нескольких десятков миллионов. Но когда я прошу обратиться к исследованию одного из крупнейших историков современной России Руслана Скрынникова и когда называю цифру менее трех тысяч, люди удивляются и стараются подвергнуть сомнению эту цифру. В качестве некоего сравнения я привожу пример из Валишевского, который пишет о том, что в одну Варфоломеевскую ночь погибло до пятнадцати тысяч, и несмотря на это Медичи и все ее сыновья являются национальными героями Франции, вкупе с Италией. А Ивану Грозному в памятнике, посвященном 1000-летию России, не нашлось места. Есть Бирон, есть кто угодно, есть Рюрик с его двумя братьями, а вот Ивану Грозному места не нашлось. Слава Богу, что место нашлось его деду, Ивану III, другому Грозному, потому что, согласно русским летописям, в истории России было два Грозных. Кстати, Анатолий Васильевич говорил о собирательной роли московских князей, которая также подвергается сомнению со стороны зарубежной историографии, политологии и всего остального.
Но как относиться к теме нашего круглого стола, к понятиям национальность, национализм и всему остальному? Не следует забывать, скажем, что графу национальность в русских анкетах ввел Керенский, потому что в дореволюционной России графа национальность отсутствовала, а была графа русский и инородец, и русскими (православными) были евреи, татары, а инородцами были иногда Ивановы, Сидоровы и Петровы. Достаточно посмотреть еврейскую линию Ленина для того, чтобы вспомнить, что его дядя, старший брат его матери, был членом Государственного совета, несмотря на то, что он еврей, и т.д. и т.п. И таких примеров в нашей истории больше чем достаточно в истории дореволюционной, в истории советской и в истории постсоветской.
Наконец, последнее. С 1 января следующего года вступает в силу, в определенной части, 132-й Закон Об общих принципах организации местного самоуправления. Одна из статей этого закона говорит о том, что избирать и быть избранными в органы местного самоуправления имеют право, в том числе, и иностранцы, соответствующие определенным критериям: проживающие определенный срок, не менее двух лет, и т.д. В этом же законе говорится о том, что вопросы собственности, в том числе собственности на землю, отнесены теперь будут к ведению представительных органов местного самоуправления. Теперь представьте ситуацию: допустим, мы имеем в виду муниципалитет, в рамках которого компактно проживают иностранцы, будь то китайцы, корейцы, вьетнамцы, таджики - не суть важно, кто. Исходя из соответствующей статьи Закона Об общих принципах местного самоуправления, они формируют орган представительной власти, к компетенции которого относится вопрос земельной собственности. То, что не удалось сделать Столыпину, то, что не удалось в свое время сделать большевикам, сейчас спокойно сделает 132-й Закон, совершенно спокойно. Может быть, в этом отчасти состоит причина того, что вступление этого закона в полной силе перенесено на три года?
Заканчивая свое выступление, еще раз хочу подчеркнуть, что нельзя навязать ни государственность, ни местное самоуправление как основу, скажем, той государственности, перед которой мы преклоняемся. Я имею в виду Соединенные Штаты. Алексис де Токвилль еще двести лет назад писал о том, что американцы создали свое государство снизу. А мы как создали? В то время как американские аборигены еще на пальме сидели, извините за такую метафору, у нас была тысячелетняя государственность, основой которой были те самые принципы местного самоуправления, общинного самоуправления, которые являются основой самоуправления в Германии, в Австрии, в Соединенных Штатах и т.д.

2006 г.
www.ni-journal.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
387

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован