25 октября 2006
3388

Виталий Мутко: `Все, на что указал президент, мы стараемся реализовывать`

Российский футбольный союз (РФС) находится на пути решения проблем, на которые указал президент страны Владимир Путин.

Об этом в среду заявил глава РФС Виталий Мутко. "Президент страны прекрасно информирован, что происходит сегодня в российском спорте", - сказал Мутко, добавив, что РФС согласен с его мнением.

"Нами была принята стратегия развития футбола до 2012 года. Все, на что указал президент, мы стараемся реализовывать", - подчеркнул он.

Мутко заявил, что в российской чемпионате нередко можно встретить "некачественных легионеров". "Все мы помним матч столичного "Динамо" в прошлом году, когда в составе команды на поле вышло 11 легионеров", - отметил он.

Президент РФС заявил, что была принята программа по сокращению иностранных игроков в чемпионате премьер-лиги. "К 2010 году количество легионеров в команде сократится до пяти", - рассказал он.

По словам Мутко, необходимо налаживать систему подготовки футболистов в России. Практически 80% детских футбольных школ не имеют серьезной материальной базы. "Именно поэтому была принята программа "Подарим детям стадион", которую поддерживает президент", - сообщил Мутко.

В прошлом году, согласно этой программе, для юных футболистов было построено 20 искусственных полей, в этом году РФС планирует открыть около 40. "В конце концов, мы хотим, чтобы в 81 регионе страны появились такие поля", - сказал Мутко.

Что касается нового главного тренера сборной России Гууса Хиддинка, то, по мнению главы РФС, это "один из лучших специалистов в мире". "Надо понимать, что за последние 15 лет в стране была практически утрачена система подготовки, а европейский футбол не стоял на месте, - подчеркнул Мутко. - Хиддинк - один из лучших специалистов в мире, но он не волшебник и не может в один момент изменить положение".

В среду Владимир Путин заявил, что считает избыточным количество иностранных легионеров в российских футбольных клубах, число которых в 16 командах премьер-лиги превышает 200 человек.

"Их слишком много. Нужно это количество ограничивать, потому что, когда составляется национальная сборная, собирать ее не из чего", - сказал Путин в ходе "прямой линии".

"Это избыточное количество (иностранных) легионеров подавляет рост молодых и талантливых игроков", - считает президент.

Путин, отвечая на вопрос о том, почему с приходом нового главного тренера сборной Росии по футболу Гууса Хиддинка национальная команда по-прежнему не показывает результатов, отметил, что "дело не в новом тренере, а в системе организации футбола".

"Тренер, который приехал по контракту в Россию - хороший специалист. Он это доказал на практике, работая в разных странах мира", - сказал Путин.

Президент страны отметил, что у российского футбола много проблем, и одна из них заключается в том, "что у нас не достаточно хороших полей, их в разы меньше, чем в развитых футбольных странах".

25-10-2006
http://pda.rian.ru/sport/20061025/55127468.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован